Meilleure machine à laver de 9 kg 2026 : avis, comparatif et classement
Article mis à jour le 12 octobre 2026
Le LG F4NX1009NWB est notre n°1 : c'est le meilleur choix pour un foyer sensible aux allergènes qui veut une machine de 9 kg à chargement frontal, grâce à son cycle Nettoyage à la vapeur Allergy Care et à sa haute efficacité. Le 9 kg est la taille charnière entre le couple avec enfant, qui lave 6 à 7 kg par lessive, et la famille de trois à cinq personnes. Cinq machines de cette capacité se disputent ce créneau, et chacune répond à une logique d'achat différente : budget serré, connectivité et moteur durable, dosage automatique, pose libre ou pose sous plan de travail.
Un repère évite les erreurs de dimensionnement : le tambour se remplit en pratique à 65 % de la capacité annoncée, soit près de 6 kg de coton sec. Les cinq modèles essorent tous à 1400 tr/min au maximum ; ils se départagent donc sur la classe d'essorage, la consommation en kWh pour 100 cycles, le bruit et l'installation.
Chaque modèle reçoit ensuite un verdict par profil de foyer, pour que le choix tienne en une phrase.
Nos 3 choix
LG F4NX1009NWB Machine à Laver 9kg Chargeur Frontal
Voir sur Amazon
Samsung WW90DG6U85LBU3 Machine à laver 9K AI EcoBubble™
Voir sur Amazon
Bosch WGG244F1FR Série 6 - Lave-linge, pose-libre, i-DOS
Voir sur AmazonComparatif des modèles
| Modèle | Prix | Note | Capacité | Type de chargement | Vitesse d'essorage maximale | Pour qui | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LG F4NX1009NWB Machine à Laver 9kg Chargeur Frontal | 458,77 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,4 (100+ avis) | 9 kg | Frontal | non précisé | Foyer sensible aux allergies cherchant un lave-linge connecté, avec cycle Allergy Care, lavage vapeur et tambour de 9 kg. |
| Samsung WW90DG6U85LBU3 Machine à laver 9K AI EcoBubble™ | 520,44 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,3 (200+ avis) | 9 kg | Frontal | 1400 tr/min | Foyer adepte de la maison connectée, qui veut piloter son lavage à distance et profiter de la vapeur active. |
| Bosch WGG244F1FR Série 6 - Lave-linge, pose-libre, i-DOS | 608,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,5 (60+ avis) | 9 kg | Frontal | 1400 tr/min | Foyer qui veut oublier le dosage de lessive : i-DOS dose détergent et adoucissant seul, avec 9 kg de capacité. |
| Lave-linge frontal GEDTECH GLL91400WH - 9 Kgs - 1400 tr/mn | 329,99 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,1 (1 500+ avis) | 9 kg | Frontal | 1400 tr/min | Foyer qui lave beaucoup de linge et veut un hublot de grande capacité avec temps restant affiché. |
| Siemens iQ500 Machine à laver encastrable 9 kg WU14UT42 | 780,52 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,2 (250+ avis) | 9 kg | non précisé | 1400 tr/min | Foyer qui veut encastrer son lave-linge sous un plan de travail et lancer de grosses lessives de 9 kg. |
Quelle capacité choisir selon la taille du foyer ?
La capacité d'un lave-linge se choisit d'abord sur le nombre de personnes et le rythme des lessives, puis se vérifie sur la charge réellement introduite.
Un 9 kg pour combien de personnes
Un 9 kg convient à un foyer de 3 à 4 personnes, et peut aller jusqu'à 5 personnes si la lessive est fréquente. Au-delà de 5 personnes, il faut passer à un 10 kg ou plus pour éviter de multiplier les cycles.
À l'inverse, un 9 kg est surdimensionné pour les petits foyers. Une personne seule lave environ 5 kg de linge par lessive, et le tambour tourne alors à moitié vide en consommant inutilement ; un couple avec un enfant lave 6 à 7 kg, et un 7 ou 8 kg suffit.
Combien de linge on met réellement dans le tambour
La capacité annoncée est une charge maximale de coton sec, que la lessive courante n'atteint presque jamais. Le tambour se remplit en pratique à environ 65 %, soit près de 6 kg de coton sec pour un 9 kg ; les textiles synthétiques demandent la moitié de la charge, soit environ 4,5 kg, pour que le linge circule.
Pour la literie, un jeu de draps de lit double pèse environ 2,5 à 3 kg, repère indicatif. Le 9 kg accepte aussi plaids, oreillers, housses de canapé et coussins de jardin, ce qui évite les passages en laverie pour les pièces encombrantes.
Capacité en kg ou volume du tambour en litres, quelle différence ?
La capacité en kilos désigne la charge maximale de coton sec, alors que le volume du tambour se mesure en litres. Les deux grandeurs ne vont pas toujours de pair : deux machines de 9 kg peuvent afficher des tambours de 56 à 61 litres, soit plusieurs litres d'écart.
Cet écart change l'usage. Un tambour plus volumineux laisse le linge circuler plus librement et convient mieux aux pièces encombrantes comme les plaids, les oreillers ou les housses de canapé, qui se tassent dans un tambour étroit.
Lisez donc le volume en litres lorsque la fiche le donne, puis croisez-le avec la charge réelle, de l'ordre de 6 kg de coton sec pour un 9 kg. À charge égale, le tambour le plus grand prend l'avantage pour la literie et les grosses pièces.
Quand la fiche n'indique que les kilos, mieux vaut demander le volume au vendeur ou au fabricant avant d'acheter, surtout si la couette entre dans l'usage régulier.
Quelle vitesse d'essorage choisir pour une machine à laver 9 kg ?
L'essorage détermine l'humidité du linge à la sortie du tambour, donc le temps de séchage et l'énergie dépensée ensuite. Trois repères suffisent à trancher : le sèche-linge, la vitesse en tr/min et la classe.
Vitesse en tr/min et classe d'essorage
Avec un sèche-linge, 800 tr/min suffisent, puisque le linge termine de sécher à la chaleur. Sans sèche-linge, 1000 tr/min est un minimum et la plage courante va de 1200 à 1400 tr/min. Un essorage rapide réduit le temps de séchage et la consommation, et n'abîme pas le linge : plus l'essorage est rapide, moins le linge garde d'eau à sécher.
La vitesse ne dit pas tout. La classe d'essorage, de A à G, mesure l'humidité restante dans le linge après le cycle, et deux machines à 1400 tr/min peuvent différer de classe. Les cinq modèles de la page essorent à 1400 tr/min au maximum ; ils se départagent donc sur la classe d'essorage, le bruit et la consommation, et non sur la vitesse affichée.
Avant d'acheter, cherchez la classe d'essorage à côté de la vitesse : c'est elle qui prévient les linges encore détrempés au moment de les étendre.
Comment lire l'étiquette énergie d'un lave-linge 9 kg ?
L'étiquette énergie résume la consommation d'un lave-linge en une lettre et quelques chiffres ; savoir les lire évite de comparer deux machines sur la seule lettre. Elle sert de repère, jamais de preuve suffisante.
L'échelle A à G depuis 2021
Depuis le 1er mars 2021, l'étiquette va de A à G, et les anciennes classes A+, A++ et A+++ n'existent plus. Une mention de ce type relève d'un ancien référentiel, ou d'un argument commercial sans valeur officielle.
La lettre n'est qu'un point de départ : deux modèles de même classe peuvent différer de plusieurs kWh pour 100 cycles, et c'est la valeur chiffrée qui permet de les départager vraiment.
kWh pour 100 cycles et eau par cycle
La consommation s'exprime en kWh pour 100 cycles, calculée sur le programme Eco 40-60. C'est la donnée la plus parlante pour estimer la facture d'électricité, à condition de comparer des machines de même capacité. Le résultat est donné pour un cycle type, et varie selon la charge réelle et la température choisie.
La consommation d'eau par cycle figure aussi sur l'étiquette, mais elle n'entre pas dans la lettre A à G. Deux leviers réduisent la facture : laver à 30 °C plutôt qu'à 60 °C, qui économise plus de 60 % d'énergie, et lancer le cycle en heures creuses grâce au départ différé.
Quels programmes et quelles fonctions comptent vraiment ?
Quatre programmes couvrent l'essentiel des lessives : coton, synthétique, laine et un programme court. Le reste des réglages sert surtout à affiner des cas particuliers.
Le nombre de programmes n'améliore pas les performances de lavage : une machine qui en annonce une vingtaine ne lave pas mieux qu'une autre qui en propose moins. Mieux vaut vérifier que les programmes utiles sont présents et lisibles.
Les fonctions qui servent au quotidien sont le départ différé, le rinçage supplémentaire, le programme éco ou court et le cycle main ou laine. Le départ différé permet de caler la machine sur les heures creuses ; le rinçage supplémentaire rassure pour les peaux sensibles.
Pour un foyer qui lave beaucoup de synthétiques et de vêtements de sport, le programme court évite de monopoliser la machine pour une petite charge.
Moteur inverter, à induction ou Direct Drive, que change la garantie 10 ans ?
Le moteur est la pièce d'usure la plus coûteuse d'un lave-linge, et la durée de sa garantie est souvent mise en avant ; encore faut-il savoir ce qu'elle couvre.
Les technologies de moteur
Les moteurs inverter, à induction ou sans balais (Direct Drive, iQdrive, Digital Inverter) tournent sans charbons, ces pièces de contact qui s'usent avec le temps. Cette absence de frottement explique leur durée de vie plus longue.
L'appellation commerciale varie d'une marque à l'autre, mais le principe reste le même : un moteur sans charbons. Ce n'est donc pas le nom qui doit guider le choix, mais la durée et les conditions de garantie qui l'accompagnent.
Ce que couvre la garantie moteur
La garantie légale est de 2 ans sur la machine. Certains fabricants annoncent une garantie moteur de 10 ans, qui peut couvrir le moteur seul, et non la machine entière, ou constituer une option payante selon la fiche du fabricant.
Lisez donc les conditions avant d'acheter : élément couvert, démarches, exclusions. La disponibilité des pièces détachées, annoncée jusqu'à 15 ans sur certaines références, est un second repère de durabilité, au moins aussi utile que la durée de la garantie.
Dosage automatique et Wi-Fi, utiles ou superflus ?
Dosage automatique et connectivité sont deux options de confort qui font monter le prix d'une machine, sans transformer le lavage de base.
Le dosage automatique de lessive
Le dosage automatique adapte la quantité de lessive à la charge et au salissement. Il évite le surdosage, source de résidus et de gaspillage, et dispense de mesurer à chaque cycle.
Il renchérit la machine et exige un bac rempli régulièrement. Il sert surtout aux foyers qui lancent une machine par jour ; pour un usage plus rare, un dosage manuel soigneux fait aussi bien. Vérifiez le type de lessive accepté par le bac avant l'achat.
La connectivité Wi-Fi
Le Wi-Fi permet de lancer ou de décaler un cycle à distance et de suivre son avancement depuis un smartphone. C'est un confort de lancement, qui n'améliore pas le lavage lui-même.
Le départ différé couvre déjà le besoin d'heures creuses sans connectivité : programmer la machine le soir suffit à viser la nuit. Si ce confort vous est indifférent, le budget gagné sera mieux employé sur la classe d'essorage ou le moteur.
Quel encombrement et quelle installation prévoir pour un 9 kg ?
Un 9 kg se dimensionne à l'emplacement autant qu'au linge : cotes, dégagement de porte et poids déterminent si la machine entre vraiment.
Largeur, hauteur et profondeur
Un hublot 9 kg mesure environ 60 cm de large et 85 cm de haut, quand un top de 5 à 6 kg ne dépasse pas 40 à 45 cm de large. La profondeur va de 55 à 64 cm selon les modèles ; c'est la cote qui varie le plus d'un 9 kg à l'autre.
Un hublot de 85 cm de haut peut se glisser sous un plan de travail, à condition de mesurer la hauteur libre. « Sous plan » ne signifie pas intégrable derrière une porte de meuble. Un hublot permet aussi de poser un sèche-linge dessus.
Dégagement de porte et poids
Prévoyez de l'ordre de 1 m de profondeur porte ouverte à 90 degrés, bien au-delà de la profondeur de l'appareil, faute de quoi la porte s'ouvre mal ou le passage se ferme.
Le poids à vide va de 58 à 67 kg selon les modèles, davantage une fois chargée : le sol doit être plan et solide, et la machine mise à niveau pour limiter vibrations et bruit à l'essorage. Pensez aussi au passage de l'escalier ou de l'ascenseur à la livraison.
Notre sélection selon votre budget
Au palier le plus abordable, le GEDTECH GLL91400WH donne l'essentiel : 9 kg, 1400 tr/min et un départ différé jusqu'à 24 h. En contrepartie, l'équipement est minimal et l'essorage monte à 76 dB.
Le Samsung WW90DG6U85LBU3 ajoute à ce niveau le dosage Auto Dispense, la vapeur et le pilotage SmartThings. Sa consommation de 44 kWh pour 100 cycles en fait aussi un choix économe à l'usage.
Le Siemens iQ500 WU14UT42 justifie son tarif par un moteur iQdrive à induction garanti 10 ans et par la protection aquaStop. Il propose aussi le speedPack L pour un lavage en 15 minutes, avec 49 kWh pour 100 cycles et 71 dB à l'essorage.
Petit budget
Milieu de gamme
Haut de gamme
Quelle machine à laver 9 kg pour quel profil ?
Un même 9 kg ne sert pas de la même façon une famille nombreuse, un couple avec enfants ou des colocataires. Le profil du foyer et l'emplacement de la machine décident du modèle bien plus que les caractéristiques générales.
Famille qui lave tous les jours
Le Samsung WW90DG6U85LBU3 limite les gestes répétitifs grâce au dosage Auto Dispense, à la vapeur et au pilotage par SmartThings. Il reste sobre, avec 44 kWh pour 100 cycles, ce qui compte quand une machine tourne chaque jour. Son essorage est classé B, un compromis à connaître.
Foyer sensible aux allergies
Le LG F4NX1009NWB propose le programme vapeur Allergy Care, pensé pour les textiles du quotidien comme la literie. Son moteur Direct Drive et son Wi-Fi complètent un équipement soigné, avec 15 programmes et 1400 tr/min.
Foyer qui veut simplifier la lessive
Le Bosch Série 6 WGG244F1FR dose seul la lessive et l'adoucissant grâce à i-DOS, vous n'avez plus à mesurer à chaque cycle. Sa pose libre permet de l'installer partout, et Bosch annonce des pièces détachées disponibles jusqu'à 15 ans.
Colocataires au budget serré
Le GEDTECH GLL91400WH offre 9 kg et 1400 tr/min avec environ quinze programmes et un départ différé jusqu'à 24 h. L'équipement est réduit à l'essentiel et l'essorage atteint 76 dB, un bruit à accepter pour ce niveau d'entrée de gamme.
Cuisine aménagée sous plan
Le Siemens iQ500 WU14UT42 se glisse sous un plan de travail avec ses 84,5 cm de hauteur. Il reste discret à l'essorage, avec 71 dB, et permet d'ajouter du linge en cours de cycle.
Notre verdict sur les machines à laver 9 kg
Le choix d'un 9 kg se joue en trois questions, dans l'ordre. D'abord le foyer : trois à quatre personnes, cinq au maximum, sinon un 10 kg ou plus. Ensuite l'emplacement : cotes, hauteur sous le plan et dégagement porte ouverte, de l'ordre de 1 m. Enfin le niveau d'automatisation que vous êtes prêt à payer.
Pour la plupart des foyers, le LG F4NX1009NWB reste le choix le plus équilibré, avec son moteur Inverter Direct Drive et son Wi-Fi ThinQ. Le Samsung WW90DG6U85LBU3 prend le relais pour qui veut automatiser la lessive, le Bosch Série 6 WGG244F1FR pour le dosage i-DOS en pose libre, le Siemens iQ500 WU14UT42 pour une cuisine à plan de travail et le GEDTECH GLL91400WH pour un budget serré.
Avant de valider, mesurez la profondeur porte ouverte et comparez la valeur en kWh pour 100 cycles sur l'étiquette : à classe égale, c'est elle qui fera la différence sur la facture, et un essorage à 1400 tr/min ne doit pas faire oublier la classe d'essorage.
Analyse détaillée des modèles
Les cinq machines affichent la même capacité de 9 kg et le même essorage maximal de 1400 tr/min. Elles se différencient par leur moteur, leur dosage, leur connectivité et leur mode de pose, ce qui justifie une fiche détaillée pour chacune.
LG F4NX1009NWB Machine à Laver 9kg Chargeur Frontal
Si vous cherchez un bon lavage et un essorage efficace dans un format compact, le LG F4NX1009NWB répond bien : il mesure 55 cm de profondeur, 60 cm de large et 85 cm de haut.
Son moteur Direct Drive 6 Motion, relié directement au tambour, varie les mouvements de lavage selon le programme choisi, et il atteint 1400 tours à l'essorage. Il propose 15 programmes.
Pour l'hygiène du linge, le lavage à la vapeur Allergy Care élimine germes, bactéries et allergènes : un atout pour les familles sensibles.
Avec 55 cm de profondeur, il est moins profond que le Bosch Série 6 WGG244F1FR (58,8 cm) et se pose sous un plan de travail. Il offre aussi le Wi-Fi ThinQ pour piloter le cycle depuis un smartphone.
Sa limite : pas de dosage automatique de la lessive, contrairement au Samsung WW90DG6U85LBU3. Il convient aux foyers soucieux d'hygiène qui veulent une 9 kg peu profonde et efficace à l'essorage.
- Marque : LG
- Capacité : 9 kg
- Vitesse d'essorage : 1400 tr/min
- Type de chargement : Frontal
- Dimensions (P x l x H) : 55 x 60 x 85 cm
- Nombre de programmes : 15
Samsung WW90DG6U85LBU3 Machine à laver 9K AI EcoBubble™
Le Samsung WW90DG6U85LBU3 combine capacité de 9 kg, sobriété et pilotage simple : classé A, il ménage à la fois l'électricité et l'eau.
Son moteur Digital Inverter et la technologie AI EcoBubble visent un lavage économe. Un contrôle de température et la vapeur complètent l'ensemble, et l'essorage laisse un linge assez sec, en classe d'essorage B.
Le pilotage passe par un écran tactile et le Wi-Fi SmartThings, et le dosage Auto Dispense évite de mesurer la lessive : aucun réglage compliqué au quotidien.
Côté encombrement, prévoyez 75 cm de profondeur porte ouverte dans la buanderie. L'essorage fait un peu plus de bruit que le Siemens iQ500 WU14UT42.
En revanche, il consomme moins d'énergie que ce Siemens iQ500 WU14UT42. Il convient à qui veut une machine économe et connectée pour un usage quotidien sans réglage compliqué.
- Marque : Samsung
- Capacité : 9 kg
- Vitesse d'essorage maximale : 1400 tr/min
- Dimensions (P x l x H) : 60 x 60 x 85 cm
- Type de chargement : Frontal
- Tension : 240 V
Bosch WGG244F1FR Série 6 - Lave-linge, pose-libre, i-DOS
Le Bosch Série 6 WGG244F1FR justifie son rang par un critère décisif : le dosage automatique i-DOS, qui vous évite de mesurer la lessive.
Le distributeur dose seul la lessive liquide et l'adoucissant pour chaque cycle, ce qui limite le gaspillage de produit et supprime toute manipulation. ActiveWater Plus ajuste en plus l'eau à la charge.
Le programme SpeedPerfect lave jusqu'à trois fois plus vite, et Iron Assist réduit les plis grâce à la vapeur.
Le reste est standard : essorage à 1400 tr/min, 58,8 cm de profondeur, 59,8 cm de large et 84,5 cm de haut, en pose libre. Il est garanti 2 ans, avec des pièces détachées jusqu'à 15 ans.
Ses limites : il fonctionne avec de la lessive liquide et n'offre ni AquaStop ni Home Connect, contrairement au Siemens iQ500 WU14UT42 pour l'AquaStop.
Il convient à qui veut ne plus mesurer sa lessive, avec un essorage et un encombrement classiques.
- Marque : Bosch
- Capacité : 9 kg
- Vitesse d'essorage maximale : 1400 tr/min
- Dimensions P x l x H : 58,8 x 59,8 x 84,5 cm
- Niveau sonore : 71 dB
- Type de chargement : Frontal
Lave-linge frontal GEDTECH GLL91400WH - 9 Kgs - 1400 tr/mn
Le GEDTECH GLL91400WH couvre l'essentiel à petit prix : 9 kg de capacité et un essorage à 1400 tr/min, de quoi sortir un linge bien essoré.
Il propose une quinzaine de programmes, un affichage du temps restant et un départ différé pour lancer la machine plus tard, avec des commandes à bouton. Il fait 85 cm de haut et prend de la place en profondeur.
Le compromis principal est sonore : 76 dB à l'essorage, soit plus que le Siemens iQ500 WU14UT42 et le Samsung WW90DG6U85LBU3.
L'équipement est réduit à l'essentiel : ni Wi-Fi, ni dosage automatique, ni vapeur, contrairement au LG F4NX1009NWB. Il est garanti 2 ans et il est lourd à déplacer.
Il convient au budget serré qui accepte plus de bruit et peu d'options en échange de 9 kg et d'un essorage correct.
- Marque : GEDTECH
- Capacité : 9 kg
- Vitesse d'essorage maximale : 1400 tr/min
- Type de chargement : Frontal
- Hauteur : 89 cm
- Niveau sonore : 76 dB
Siemens iQ500 Machine à laver encastrable 9 kg WU14UT42
Le Siemens iQ500 WU14UT42 est la machine confort du classement : son moteur iQdrive à induction a une longue garantie et se montre silencieux, avec 71 dB à l'essorage.
Les aides à l'entretien comptent : un indicateur de filtre à charpie plein, la fonction de rechargement pour ajouter du linge oublié en cours de cycle, et l'AquaStop.
Il consomme peu d'énergie, propose plusieurs programmes dont speedPack L (un lavage rapide), et essore bien. Il se pose sous un plan de travail : 59 cm de profondeur, 59,8 cm de large, 84,5 cm de haut.
Sa limite : pas de Home Connect, donc pas de suivi par application, contrairement au LG F4NX1009NWB. Il demande aussi beaucoup de place devant la porte ouverte.
Il convient à qui veut une machine fiable et pratique, silencieuse et facile à entretenir, pour un budget supérieur.
- Marque : SIEMENS
- Capacité : 9 kg
- Vitesse d'essorage maximale : 1400 tr/min
- Dimensions (P x l x H) : 59 x 59,8 x 84,5 cm
- Poids : 65,5 kg
- Nombre de programmes : 14
Questions fréquentes
Les questions qui reviennent le plus avant l'achat d'un 9 kg portent sur la taille du foyer, la consommation, le bruit et la pose sous plan de travail.
Un 9 kg est-il trop grand pour une personne seule ou un couple ?
Oui pour une personne seule, dont la lessive pèse environ 5 kg : le tambour reste à moitié vide et consomme inutilement. Un couple avec un enfant lave 6 à 7 kg, un 7 ou 8 kg suffit, sauf literie ou grosses charges fréquentes.
Un 9 kg consomme-t-il plus qu'un 7 ou 8 kg ?
Un peu plus par cycle, mais en général moins par kilo de linge à pleine charge. La valeur en kWh pour 100 cycles départage deux modèles de même classe ; un tambour sous-rempli annule l'avantage.
Une couette ou un duvet passe-t-il dans un 9 kg ?
Le 9 kg accepte plaids, oreillers et housses de canapé. Pour une couette ou un duvet, comparez le volume du tambour, de 56 à 61 litres selon les modèles, et pas seulement les kilos.
Quel niveau sonore est acceptable pour une machine à laver 9 kg ?
Sous 71 dB, l'essorage est très silencieux ; 72 à 73 dB silencieux ; 74 à 77 dB normal ; au-delà de 77 dB élevé. Les modèles de la page qui indiquent une valeur vont de 71 à 76 dB, l'essorage étant la phase la plus bruyante.
Un lave-linge 9 kg peut-il se poser sous un plan de travail ?
Oui, un hublot de 85 cm de haut se glisse sous un plan, hauteur libre à vérifier. « Sous plan » ne veut pas dire intégrable derrière une porte de meuble. Le Siemens iQ500 WU14UT42 se pose sous plan ; le LG F4NX1009NWB a un dessus amovible.
Quel prix prévoir pour un 9 kg ?
Trois paliers. Entrée de gamme, 9 kg et 1400 tr/min avec un équipement réduit. Milieu de gamme, moteur Direct Drive et connectivité. Haut de gamme, dosage automatique. L'écart suit les équipements et la durabilité du moteur, pas la capacité.