Meilleur lave-linge de 7 kg 2026 : avis, comparatif et classement
Article mis à jour le 12 octobre 2026
Notre verdict : le Bosch WGE02201FR Série 2 est le meilleur choix pour qui cherche un lave-linge 7 kg à chargement frontal, au format standard (58,8 cm de profondeur, 59,8 cm de largeur, 84,8 cm de hauteur), avec la mention High Efficiency et une garantie de 2 ans. Sa limite principale est celle de tout 7 kg : la capacité annoncée n'est pas la charge utile.
Entre 6, 7 et 8 kg, l'hésitation vient presque toujours de la même crainte, celle qu'un 7 kg ne tienne pas la charge du foyer. Un 7 kg ne lave en réalité que 3,5 kg de synthétiques, soit la moitié du chiffre affiché, et 2 kg de laine ou d'imperméables.
Cinq décisions structurent le choix : le foyer à équiper, le format et les dimensions de la niche, l'étiquette énergie, l'essorage et le bruit, puis le modèle lui-même. Le classement de cinq lave-linge 7 kg et la sélection par profil d'acheteur viennent s'appuyer sur ces critères.
Nos 3 choix
Bosch WGE02201FR Série 2 - Lave-linge, pose-libre
Voir sur Amazon
CHiQ 7kg Lave-Linge Classe A Ultra Mince (CW07123863AX)
Voir sur Amazon
Cecotec Bolero DressCode 7150 Machine à laver 7 kg
Voir sur AmazonComparatif des modèles
| Modèle | Prix | Note | Capacité | Vitesse d'essorage maximale | Type de chargement | Pour qui | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bosch WGE02201FR Série 2 - Lave-linge, pose-libre | 416,72 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,6 (70+ avis) | 7 kg | 1200 tr/min | Frontal | Foyer voulant un lave-linge simple à piloter, avec 7 kg de capacité et pièces détachées disponibles 15 ans. |
| CHiQ 7kg Lave-Linge Classe A Ultra Mince (CW07123863AX) | 289,99 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 3,8 (550+ avis) | 7 kg | 1200 tr/min | Frontal | Ceux qui vivent dans un petit logement et cherchent un lave-linge ultra mince, avec vapeur hygiène et programme laine. |
| Cecotec Bolero DressCode 7150 Machine à laver 7 kg | 289,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,1 (1 400+ avis) | 7 kg | 1400 tr/min | non précisé | Foyer qui veut un lave-linge frontal simple, avec vapeur, départ différé, sécurité enfant et pièces détachées disponibles 10 ans. |
| BMWU3721A | 358,52 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,7 (20+ avis) | 7 kg | non précisé | Frontal | Les foyers qui veulent un lave-linge à chargement frontal simple, avec une vapeur hygiène pour rafraîchir le linge et un cycle coton. |
| Lave-linge frontal GEDTECH GLL71200WH - 7 Kgs - 1200 tr/mn | 289,99 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,1 (1 500+ avis) | non précisé | 1200 tr/min | Frontal | Foyer qui cherche un lave-linge frontal blanc simple, avec programmes laine et délicat et affichage du temps restant. |
Un lave-linge 7 kg suffit-il pour combien de personnes ?
Un 7 kg équipe correctement un foyer d'une à trois personnes, à condition de lancer une machine presque chaque jour dès que l'on atteint trois personnes.
Une personne seule ou un couple
Pour une personne seule ou un couple, 5 à 7 kg suffisent. Le 7 kg laisse alors une marge confortable, notamment pour le linge de lit : un drap housse et une housse de couette occupent une bonne part du tambour, et la machine les absorbe sans être poussée à sa limite.
Cette marge évite aussi de lancer des machines trop remplies, source d'usure et de lavage médiocre. Un 5 ou 6 kg convient si la place manque, mais le 7 kg offre plus de souplesse pour un lot de serviettes ou une couette légère.
Un foyer de trois personnes
À trois personnes, 7 kg est la limite haute. La machine tient le rythme à condition d'en lancer une par jour ou presque, ce qui suppose de trier le linge et de ne pas laisser s'accumuler les vêtements en semaine.
Dès quatre personnes, le 7 kg devient la limite basse et un tambour de 8 à 9 kg est le format le plus à l'aise. Une famille avec enfants vise plutôt 8 à 10 kg pour absorber le volume de linge hebdomadaire sans multiplier les cycles.
Combien de linge tient vraiment dans un 7 kg ?
La capacité affichée vaut pour le coton sec ; dès que le textile change, la charge utile diminue nettement.
La charge réelle selon le textile
En programme coton ou éco 40-60, un 7 kg accepte 7 kg de linge sec, charge maximale à ne pas dépasser. Les synthétiques tombent à 3,5 kg, soit la moitié, le jean à 3 kg, la laine et les imperméables à 2 kg.
Sans balance, quelques repères suffisent : un T-shirt pèse 200 à 250 g, une chemise 250 g, un pantalon 500 g à 1 kg et un pull 500 g. Sept pantalons chargés d'un coup dépassent donc déjà la limite du jean. Compter les pièces évite de forcer sur le moteur.
Capacité en kg et volume du tambour en litres
La capacité en kg ne dit rien du volume du tambour en litres : deux machines de 7 kg peuvent avoir des tambours de volumes différents. Le kilogramme mesure la charge de linge sec, le litre mesure la place dont disposent l'eau et les textiles pour circuler.
Un tambour plus volumineux brasse mieux un linge encombrant, couette légère ou manteau, sans que la charge maximale change. Lorsqu'un modèle indique le volume de son tambour, comparez ce chiffre entre deux 7 kg plutôt que de vous fier au seul chiffre de capacité.
Pourquoi une machine à moitié pleine consomme mal
Un tambour à moitié plein consomme de façon disproportionnée : le cycle dépense autant d'énergie pour deux fois moins de linge, d'où un coût par kilo nettement plus élevé et une usure inutile.
Les capteurs de charge ne sont pas toujours précis, ce qui limite l'ajustement automatique. La règle est donc de remplir le tambour sans le tasser, en laissant la place d'une main au-dessus du linge, et de grouper les petits lots plutôt que de lancer une machine pour trois pièces.
Lave-linge 7 kg hublot, top ou slim, quel format choisir ?
Trois formats se disputent le 7 kg, et la contrainte dominante du logement, largeur ou profondeur, tranche le plus souvent.
Le hublot, le format le plus répandu
Le hublot est le format le plus vendu en France, avec environ 60 cm de large et 85 cm de haut. Il se charge par le devant, donc le devant doit rester dégagé pour que la porte s'ouvre largement.
Il sert la plupart des logements et accepte un kit de superposition avec un sèche-linge en pose libre. Il n'entre sous un plan de travail que si sa hauteur ne dépasse pas 82 cm. Ce qu'on sacrifie, c'est la profondeur, souvent supérieure à 50 cm sur un format standard.
Le top, pour les espaces étroits
Le top se charge par le dessus et mesure environ 40 à 46 cm de large, avec une capacité plafonnée autour de 7 à 8 kg. C'est le format des logements où la largeur est la contrainte, comme une niche étroite ou une salle de bains encombrée.
Il ne s'encastre pas et ne se superpose pas avec un sèche-linge, ce qui est le prix à payer. Le chargement par le haut exige aussi de dégager le dessus, donc ni étagère ni meuble au-dessus de la machine.
Le slim, un hublot de faible profondeur
Le slim est un hublot de 33 à 45 cm de profondeur pour 60 cm de large, et un 7 kg slim existe. Il convient quand c'est la profondeur qui manque, dans un couloir ou une cuisine étroite où un hublot standard dépasserait.
La largeur de 60 cm reste la même que sur un hublot classique. Règle nette : hublot par défaut, top si la largeur est la contrainte, slim si c'est la profondeur.
Quelles dimensions prévoir pour poser un lave-linge 7 kg ?
Un 7 kg se choisit avec un mètre à la main : les cotes de la niche et du passage éliminent plus de modèles que n'importe quel critère technique.
Largeur, profondeur et hauteur à mesurer
Un 7 kg n'a pas de profondeur unique, du slim sous 50 cm au format standard au-dessus, et la hauteur standard est de 85 cm. Il faut donc mesurer largeur, profondeur et hauteur de la niche avant de comparer les modèles.
Prévoyez 2 à 3 cm de chaque côté pour les vibrations et le passage des tuyaux. Sous un plan de travail de 85 cm avec 3 cm d'épaisseur, la machine ne doit pas dépasser 82 cm, marge à vérifier modèle par modèle.
Passage, porte et raccordements
La machine doit d'abord arriver jusqu'à sa niche : mesurez le couloir, les portes et la cage d'escalier. Visez aussi une ouverture de porte proche de 180° pour charger sans gêne, ce qui impose de dégager le devant du hublot.
Vérifiez enfin les trois raccordements : arrivée d'eau, évacuation et prise électrique. Un robinet trop éloigné ou une évacuation trop basse oblige à des rallonges ou à des travaux, mieux vaut le constater avant la livraison.
Poids et stabilité de la machine
Un 7 kg hublot pèse environ 60 kg, à prévoir pour l'escalier et le plancher. Le transport demande deux personnes et un diable, surtout dans un immeuble sans ascenseur.
La machine se pose sur un sol plan et stable, calée sur ses pieds, faute de quoi l'essorage fait vibrer et résonner le meuble ou le plancher. Un niveau à bulle suffit pour contrôler l'aplomb avant le premier cycle.
Que lire sur l'étiquette énergie d'un lave-linge 7 kg ?
L'étiquette actuelle réunit énergie, eau, essorage et bruit, mais chaque donnée se lit selon sa propre échelle.
L'échelle A à G et le calcul sur 100 cycles
L'échelle va de A à G depuis mars 2021 : les classes A+, A++ et A+++ ont disparu. Une classe A+++ de l'ancienne étiquette n'est pas comparable à une classe de la nouvelle échelle, les seuils ayant été revus. Une échelle A+++ à D n'existe donc plus.
La consommation annuelle est calculée sur 100 cycles en programme éco 40-60. Cette base permet de comparer deux machines entre elles, mais elle ne reflète pas un usage réel fait de lavages à 30 °C ou de charges partielles.
Eau, essorage et classes affichées
L'eau est affichée en litres par cycle, hors classe énergétique : deux machines de même classe peuvent consommer des volumes d'eau différents. L'efficacité d'essorage se lit en A sous 45 % d'humidité résiduelle, B de 45 à 54 %, C de 54 à 63 % et D de 63 à 72 %.
Seul le bruit d'essorage est affiché, en classes A à D. Une classe d'essorage A ou B signifie un linge plus sec en sortie, donc un séchage plus court sur étendoir ou au sèche-linge.
Repères de consommation par cycle
Pour un hublot en éco 40-60, comptez 0,40 à 0,65 kWh d'électricité par cycle et 40 à 70 L d'eau selon le modèle. Ces repères servent à repérer une machine qui s'écarte nettement de la moyenne.
La règle d'achat est de viser une classe A ou B avec un essorage A ou B. Débranchez enfin la machine après usage, car une machine laissée branchée consomme en veille.
Quelle vitesse d'essorage choisir sur un 7 kg ?
La vitesse d'essorage se règle sur la manière dont le linge sèche, bien plus que sur un souci de performance pure.
1000, 1200 ou 1400 tr/min
Les machines actuelles vont de 1000 à 1600 tr/min. Pour le coton, 1200 tr/min suffisent ; 1400 tr/min réduisent le temps de séchage, ce qui compte si le linge termine au sèche-linge.
Le compromis est classique : un essorage plus rapide donne un linge plus sec, mais une machine plus chère et plus bruyante. Les programmes délicats limitent de toute façon l'essorage à quelques centaines de tr/min. Règle simple : 1200 tr/min par défaut, 1400 tr/min si le linge sèche sur étendoir ou au sèche-linge.
Ce que change l'efficacité d'essorage
Le nombre de tours par minute seul ne garantit pas un linge sec : l'efficacité d'essorage, lue sur l'étiquette, donne l'humidité résiduelle réelle. Une classe A laisse moins de 45 % d'humidité, une classe B de 45 à 54 %.
Deux machines à 1200 tr/min peuvent donc ressortir un linge plus ou moins humide. Comparez la classe d'essorage avant la vitesse, elle prédit mieux le temps de séchage.
Quel niveau sonore est acceptable pour un lave-linge ?
Le bruit d'un lave-linge se juge sur la durée du cycle et sur son pic, deux notions que l'étiquette ne sépare pas toujours.
Lavage et essorage, deux niveaux distincts
Le bruit se lit en deux valeurs, lavage et essorage, et l'essorage est le plus bruyant. Le repère à viser est un essorage sous 75 dB, valeur au-delà de laquelle la machine devient gênante dans un logement ouvert.
L'étiquette n'affiche que le bruit d'essorage, en classes A à D ; le niveau de lavage se cherche dans la fiche technique. Comparez les deux séparément, car une machine discrète en lavage peut être bruyante lors de la phase d'essorage.
Ce qui réduit le bruit
Le moteur induction ou Inverter est plus silencieux que le moteur à charbons. La pose compte autant : un sol stable et une machine bien calée évitent les vibrations qui amplifient le bruit dans le plancher.
Adaptez le repère au logement : un studio ou un logement avec chambre contiguë exige la valeur d'essorage la plus basse. Le départ différé permet aussi de déplacer les cycles bruyants hors des heures de repos.
Quel moteur choisir, universel ou induction ?
Le type de moteur explique une grande part de l'écart de prix, de bruit et de durée de vie entre deux 7 kg.
Le moteur universel à charbons
Le moteur universel est le moins cher à fabriquer, d'où sa présence sur de nombreux modèles d'entrée de gamme. Il fonctionne par frottement : les charbons s'usent avec le temps et le bruit est plus marqué, surtout à l'essorage.
Les charbons usés se remplacent, mais l'intervention a un coût et une durée d'immobilisation de la machine. C'est le compromis à accepter pour un appareil peu cher, à condition de le savoir avant l'achat.
Les moteurs sans balais, induction et Inverter
Les moteurs à induction et Inverter fonctionnent sans frottement : plus durables et plus silencieux, au prix d'une électronique de commande plus complexe, donc plus coûteuse à réparer en cas de panne.
Regardez la durée de garantie du moteur, pas seulement son type : elle est distincte de la garantie de la machine, parfois plus longue, parfois plus courte. Règle d'achat, préférer un moteur sans balais dès que le budget le permet.
Quels programmes et options comptent sur un 7 kg ?
Sur un 7 kg, l'utile tient en quelques programmes et en quelques sécurités ; le reste relève du confort.
Programmes et températures utiles
Les 30 et 40 °C sont les températures les plus utilisées. Vérifiez la présence du 30 °C quand un 20 °C le remplace, car ce palier sert au coton comme aux synthétiques et son absence se remarque vite.
Le départ différé, jusqu'à 19 h sur de nombreux modèles, permet de viser les heures creuses. L'option vapeur rafraîchit et défroisse les textiles entre deux lavages. Le nombre de programmes compte moins que la présence d'un éco 40-60 et d'un cycle rapide.
Sécurités, bac à lessive et dosage automatique
Les sécurités utiles sont la sécurité enfant, l'antidébordement, l'anti-balourd et le verrou de porte. Elles protègent la machine comme le logement, et elles figurent presque partout, mais leur présence se vérifie sur la fiche.
La lessive liquide demande un accessoire dans le bac, sinon elle part directement au tambour. Le dosage automatique est utile mais pas prioritaire à l'achat, il ne justifie pas à lui seul un surcoût.
Lave-linge séchant ou lave-linge seul, que faut-il choisir ?
Un lave-linge séchant lave et sèche dans le même tambour, mais un cycle complet dure 8 à 9 h et consomme 2,5 à 4 fois plus d'électricité qu'un lave-linge seul. La capacité de séchage y est aussi inférieure à la capacité de lavage, ce qui oblige à sortir une partie du linge avant de sécher.
Cette formule se justifie quand aucun emplacement n'existe pour deux appareils, dans un studio ou une kitchenette par exemple. Elle impose d'accepter des cycles très longs et un séchage fractionné.
Pour un foyer qui lave souvent, un lave-linge seul reste plus économe, associé à un étendoir ou à un sèche-linge séparé. Un hublot en pose libre peut d'ailleurs recevoir un sèche-linge en superposition quand la place existe en hauteur.
Notre sélection selon votre budget
Au niveau petit budget, le Cecotec Bolero DressCode 7150 offre un essorage annoncé à 1400 tr/min et une garantie de 3 ans, ce qui est généreux à ce tarif. En contrepartie, le tambour est en plastique et le manuel n'est pas garanti en français.
Pour le milieu de gamme, le GEDTECH GLL71200WH apporte 16 programmes, un essorage à 1200 tr/min et une fabrication française. C'est une machine simple et complète, avec une garantie de 2 ans.
Au niveau haut de gamme, le Bosch WGE02201FR Série 2 se distingue par un moteur garanti 10 ans, des pièces détachées disponibles 15 ans et un tambour en acier inoxydable. Vous payez surtout la longévité et la possibilité de rajouter du linge en cours de cycle.
Petit budget
Milieu de gamme
Haut de gamme
Quel lave-linge 7 kg pour quel profil d'acheteur ?
Un foyer, une niche et un budget ne se ressemblent jamais : le bon 7 kg est celui qui répond à la contrainte dominante du logement, profondeur, durée de vie ou vitesse d'essorage.
Couple en appartement étroit
Le Beko BMWU3721A est un 7 kg slim, pensé pour les pièces où la profondeur manque. Sa fonction vapeur hygiène rafraîchit les textiles entre deux lavages, ce qui convient à un foyer de deux personnes.
Foyer de trois, machine durable
Le Bosch WGE02201FR Série 2 offre un moteur garanti 10 ans et des pièces détachées disponibles 15 ans. Pour trois personnes qui veulent garder leur machine une décennie, c'est l'argument le plus solide de la sélection, complété par un tambour en acier inoxydable.
Locataire avec niche très étroite
Avec seulement 46,5 cm de profondeur, le CHiQ CW07123863AX se glisse dans les emplacements où un hublot standard ne passe pas. Il garde pourtant une capacité de 7 kg et un essorage à 1200 tr/min.
Linge séché sur étendoir
Le Cecotec Bolero DressCode 7150 annonce un essorage à 1400 tr/min, le plus élevé de cette sélection. Le linge sort plus essoré, donc il sèche plus vite sur un étendoir.
Étudiant, première location
Le GEDTECH GLL71200WH propose un 7 kg à hublot avec 16 programmes dont Eco, Intensif et Rapide, et un essorage à 1200 tr/min. Ses commandes à boutons restent simples à prendre en main pour une première machine.
Notre verdict sur les lave-linge 7 kg
Le 7 kg est le bon format dès lors que le foyer compte une à trois personnes et que le linge se compose surtout de coton. Dès que les synthétiques dominent, la charge utile se divise par deux, à 3,5 kg, et c'est ce chiffre qu'il faut rapporter au rythme de lessives de la maison.
Le choix se ramène ensuite à une seule contrainte par modèle. La durabilité désigne le Bosch WGE02201FR Série 2. La profondeur désigne le CHiQ CW07123863AX pour la niche la plus étroite et le Beko BMWU3721A quand la vapeur compte. L'essorage désigne le Cecotec Bolero DressCode 7150 Inverter A, et la simplicité le GEDTECH GLL71200WH.
Reste une réserve : aucun de ces modèles ne rattrape une niche mal mesurée. Prenez les cotes du passage, de la porte et de la niche avant de commander, puis départagez deux modèles proches par la garantie du moteur plutôt que par le nombre de programmes.
Analyse détaillée des modèles
Chaque modèle répond à une contrainte précise, durée de vie, profondeur, essorage ou simplicité, et présente une limite à connaître avant d'acheter.
Bosch WGE02201FR Série 2 - Lave-linge, pose-libre
Le Bosch WGE02201FR Série 2 est le 7 kg fiable et durable pour laver le linge d'une famille au quotidien. Il essore jusqu'à 1200 tr/min et permet le rajout de linge en cours de cycle.
Son moteur SilentPowerDrive est conçu pour durer : il est garanti 10 ans. Les pièces détachées restent disponibles 15 ans, ce qui rend la machine réparable longtemps. Son niveau sonore atteint 71 dB à l'essorage.
Active Water Plus complète l'équipement, et l'option Speed Perfect réduit la durée des cycles jusqu'à 65 %. Le programme Eco 40-60 dure 2 h 55.
Sa limite tient à l'essorage : il plafonne à 1200 tr/min, là où le Cecotec Bolero DressCode 7150 monte à 1400 tr/min. Sa classe d'efficacité d'essorage est B.
Il convient à qui veut une machine sans souci sur la durée, pour un foyer d'une à trois personnes.
- Marque : Bosch
- Capacité : 7 kg
- Vitesse d'essorage maximale : 1200 tr/min
- Type de chargement : Frontal
- Dimensions (P x l x H) : 58,8 x 59,8 x 84,8 cm
- Poids : 71 kg
CHiQ 7kg Lave-Linge Classe A Ultra Mince (CW07123863AX)
Le CHiQ CW07123863AX est le 7 kg ultra mince pour les petits espaces : il mesure 46,5 cm de profondeur, 60 cm de large et 85 cm de haut. Il se loge dans une cuisine ou une salle d'eau étroite.
La vapeur hygiène assainit le linge sans exiger plus de place, et le lavage rapide de 15 min dépanne pour le linge du quotidien. Le moteur Inverter accompagne un essorage jusqu'à 1200 tr/min.
Il ajoute Smart Wash à touche unique, un programme de nettoyage du tambour et des commandes tactiles. Il propose 15 programmes, dont laine et essorage, avec un tambour en acier inoxydable.
Ses limites : un niveau sonore de 76 dB, supérieur à celui du Cecotec Bolero DressCode 7150, et un essorage plafonné à 1200 tr/min. La garantie constructeur dure 2 ans.
Il convient aux petits logements qui manquent de profondeur et veulent la vapeur.
- Marque : CHiQ
- Capacité : 7 kg
- Vitesse d'essorage maximale : 1200 tr/min
- Dimensions (P x l x H) : 46,5 x 60 x 85 cm
- Type de chargement : Frontal
- Poids : 50 kg
Cecotec Bolero DressCode 7150 Machine à laver 7 kg
Le Cecotec Bolero DressCode 7150 est le 7 kg à la vapeur le plus silencieux de la sélection, avec un niveau sonore de 54 dB. Il s'adresse aux intérieurs sensibles au bruit.
Il offre aussi le plus fort essorage : 1400 tr/min, contre 1200 tr/min pour le Bosch WGE02201FR Série 2 et le GEDTECH GLL71200WH. Le moteur Inverter Plus accompagne cette vitesse.
La fonction Steam Max lave et rafraîchit le linge à la vapeur. Le départ différé lance le cycle plus tard, et une sécurité enfant est prévue. Il propose 16 programmes, dont Eco.
Sa garantie de 3 ans rassure pour un modèle plus abordable. Ses limites : un tambour en plastique et des pièces détachées disponibles 10 ans, contre 15 ans pour le Bosch.
Il convient à ceux qui veulent un lave-linge discret, très bien essoré, avec la vapeur.
- Marque : Cecotec
- Capacité : 7 kg
- Vitesse d'essorage maximale : 1400 tr/min
- Dimensions (P x l x H) : 59,2 x 54,1 x 85,6 cm
- Poids : 58,1 kg
- Niveau sonore : 54 dB
BMWU3721A
Le Beko BMWU3721A est le 7 kg Beko avec vapeur hygiène, pour assainir le linge de la famille dans un format classique. Sa capacité de 7 kg suffit aux lessives courantes d'un foyer.
La vapeur hygiène sert à désinfecter le linge. Le tambour en acier inoxydable vise la longévité, comme celui du Bosch WGE02201FR Série 2.
Les commandes associent toucher et bouton. Il propose 15 cycles standards, entièrement automatiques, sans fonctions superflues, pour un usage domestique courant. Il s'adresse aussi aux espaces où la profondeur manque.
Sa limite : un niveau sonore de 74 dB, plus élevé que celui du Cecotec Bolero DressCode 7150. Il est livré sans accessoire inclus.
Il convient à qui cherche une machine simple et polyvalente, avec la vapeur hygiène, pour un usage domestique courant.
- Marque : Beko
- Capacité : 7 kg
- Type de chargement : Frontal
- Niveau sonore : 74 dB
- Fonction spéciale : Vapeur hygiène
- Installation : Autonome
Lave-linge frontal GEDTECH GLL71200WH - 7 Kgs - 1200 tr/mn
Le GEDTECH GLL71200WH est un 7 kg à petit prix, très bien équipé en programmes. Il en propose 16, dont Eco, Intensif et Rapide, ce qui laisse le choix du cycle adapté à chaque charge de linge.
Les cycles coton, délicat et laine couvrent tous types de linge, avec prélavage, rinçage et vidange. L'affichage du temps restant indique la durée du cycle en cours, de quoi suivre le lavage d'un coup d'œil.
Il essore jusqu'à 1200 tr/min et lave 7 kg de linge. Cette marque française l'assemble en France, et sa garantie est de 2 ans.
Sa première limite est son tambour en plastique. Ses caractéristiques ne comptent ni vapeur ni moteur Inverter, contrairement au Cecotec Bolero DressCode 7150.
Côté gabarit, il mesure 64 cm de large et 89 cm de haut, soit plus haut que le Bosch WGE02201FR Série 2. Mesurez votre emplacement avant de choisir.
Il convient à qui veut laver tous types de linge sans dépenser beaucoup.
- Marque : GEDTECH
- Capacité de lavage : 7 kg
- Vitesse d'essorage maximale : 1200 tr/min
- Type de chargement : Frontal
- Poids : 50 kg
- Affichage : LED
Questions fréquentes
Capacité, format, garantie, reconditionné ou neuf : les questions qui reviennent avant d'acheter un 7 kg tiennent en quelques réponses courtes.
7 kg ou 8 kg : quelle capacité choisir ?
Le 7 kg convient jusqu'à trois personnes, c'est sa limite haute. Dès quatre personnes, ou avec du linge de lit volumineux chaque semaine, un 8 à 9 kg est plus à l'aise. Un 8 kg mal rempli consomme mal.
Un 7 kg peut-il laver une couette ?
Oui pour une couette synthétique d'une personne, en programme adapté et sans dépasser 3,5 kg, la charge des synthétiques d'un 7 kg. Une couette double demande plutôt un 9 ou 10 kg ; son poids est sur l'étiquette.
Un 7 kg tient-il sous un plan de travail ?
Oui si la machine mesure 82 cm au plus : un plan à 85 cm avec 3 cm d'épaisseur laisse cette hauteur. Il faut aussi que le dessus de la machine soit démontable ou que le bandeau soit conçu pour cette pose.
Peut-on poser un sèche-linge dessus ?
Oui avec un kit de superposition sur un hublot en pose libre, non sur un top. Les deux appareils doivent avoir la même largeur, soit 60 cm environ pour un hublot.
Quelle marque est fiable ?
Mieux vaut des critères vérifiables : garantie du moteur, disponibilité des pièces et SAV en France. La garantie légale de conformité dure 2 ans ; un fabricant annonce 15 ans de pièces et 10 ans de garantie moteur.
Reconditionné ou neuf ?
Comparer trois points : durée de garantie, historique de la machine et étiquette énergie. Un modèle ancien affiche une classe A+++ non comparable à l'échelle actuelle ; le neuf donne la garantie légale de 2 ans.