Meilleure machine à laver de 8 kg 2026 : avis, comparatif et classement
Article mis à jour le 12 octobre 2026
Le Bosch Série 6 WUU28T71 est notre choix pour un 8 kg posé sous plan : il permet d'ajouter du linge en cours de cycle grâce à sa fonction de rechargement, offre un départ différé et propose le cycle SpeedPerfect. Son prix, le plus élevé de la sélection, et sa hauteur de 84,5 cm, à comparer à l'espace libre sous le plan, en sont les limites. Pour un petit budget, le Comfee CFE12EW80 (profondeur de 48 cm) convient mieux ; un 8 kg couvre un foyer de 3 à 4 personnes.
Nos 3 choix
Bosch WUU28T71 Série 6 Machine à laver 8 kg, encastrable
Voir sur Amazon
COMFEE' Lave-Linge 8KG Classe A Moteur BLDC 1400RPM Blanc CFE12EW80/W-FR
Voir sur Amazon
CHiQ 8kg Lave-Linge Classe A-15% Écran Tactile LED
Voir sur AmazonComparatif des modèles
| Modèle | Prix | Note | Capacité | Poids | Vitesse d'essorage maximale | Pour qui | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bosch WUU28T71 Série 6 Machine à laver 8 kg, encastrable | Indisponible pour le moment Voir sur Amazon | ★ 4,5 (150+ avis) | 8 kg | 74,9 kg | 1400 tr/min | Foyer qui veut une machine encastrable, avec tambour doux pour le linge et rechargement possible en cours de cycle. |
| COMFEE' Lave-Linge 8KG Classe A Moteur BLDC 1400RPM Blanc CFE12EW80/W-FR | 309,99 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,2 (300+ avis) | 8 kg | 58 kg | non précisé | Foyer avec enfants qui veut un lave-linge de 8 kg, avec sécurité enfant et pièces détachées disponibles 10 ans. |
| CHiQ 8kg Lave-Linge Classe A-15% Écran Tactile LED | 379,99 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,4 (100+ avis) | 8 kg | 65 kg | 1400 tr/min | Foyer cherchant un lave-linge à chargement frontal pour le linge du quotidien, avec cycles anti-allergie, lavage rapide et éco. |
| Lave-linge frontal GEDTECH GLL81400WH - 8 Kgs - 1400 tr/mn | 319,99 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,1 (1 500+ avis) | 8 kg | 50 kg | 1400 tr/min | Foyer qui cherche un lave-linge frontal sans fioritures, avec un tambour de 8 kg pour le linge courant. |
| Bosch WAN2827UFR Série 4 Lave-linge, pose-libre | 431,82 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,1 (100+ avis) | 8 kg | 66,5 kg | 1400 tr/min | Foyer qui veut une machine durable et réparable, avec 15 ans de disponibilité des pièces détachées. |
8 kg, pour combien de personnes et quel linge par cycle ?
Un 8 kg couvre un foyer de 3 à 4 personnes, à condition de distinguer la capacité annoncée de la charge réellement lavée selon le textile.
Un foyer de 3 à 4 personnes
Le barème par foyer est simple : 5 à 7 kg pour 1 à 2 personnes, 8 à 9 kg pour 3 à 4 personnes et 10 kg minimum à partir de 5 personnes. Une personne seule se contente de 5 kg.
Le 8 kg, avec un tambour d'un volume proche de 60 L, est la capacité la plus courante en France et couvre jusqu'à 4 personnes. Une famille nombreuse travaille plutôt avec 8 à 10 kg, voire davantage, pour garder de la marge.
La charge réellement lavée
Le remplissage réel moyen atteint 65 % de la charge annoncée, soit 5,2 kg pour un 8 kg. Il faut donc prendre légèrement plus grand que le besoin théorique.
Laisser de l'espace dans le tambour permet au linge de circuler, ce qui aide le lavage et le rinçage. Un 8 kg convient ainsi au foyer qui lave d'ordinaire une charge de 5 kg par cycle.
Coton, synthétiques, laine et jeans
La capacité annoncée vaut uniquement pour le programme coton. Le programme synthétiques descend à la moitié environ de cette valeur : pour un 8 kg, coton 8 kg, synthétiques 3,5 kg, jeans 3 kg, imperméables 2 kg et laine 2 kg.
Un foyer qui lave beaucoup de synthétiques ou de jeans raisonne donc en kilos par programme, pas en capacité nominale. Regrouper les textiles par programme évite de multiplier les cycles à moitié remplis.
Comment lire l'étiquette énergie d'une machine à laver ?
L'étiquette énergie résume la consommation, mais la lettre seule ne permet pas de départager deux 8 kg. Il faut lire les valeurs chiffrées qui l'accompagnent.
L'échelle A à G depuis 2021
Depuis le 1er mars 2021, l'échelle va de A (meilleur) à G. Les classes A+, A++ et A+++ n'existent plus. La base de calcul est le programme Eco 40-60, sur 100 cycles par an.
Cette base n'est pas comparable à l'ancienne, fondée sur 220 cycles coton : une ancienne lettre ne se convertit pas en lettre actuelle. Des 8 kg atteignent la classe A quand d'autres sont en B ou C, et l'écart réel se lit en kWh.
Énergie, eau et essorage, les repères à viser
Visez moins de 65 kWh pour 100 cycles et moins de 55 L par cycle ; 40 à 50 L par cycle reste courant. La consommation d'eau n'entre pas dans la classe énergie et se lit à part, alors qu'elle pèse un tiers du coût d'usage.
L'efficacité d'essorage s'exprime en humidité résiduelle, la classe A correspondant à moins de 45 %. Les machines très économes en eau rincent souvent moins bien, et l'option rinçage plus améliore le résultat au prix d'une consommation d'eau plus élevée. La règle de lecture reste la même : comparer les kWh pour 100 cycles et les L par cycle plutôt que la lettre seule.
1000, 1200 ou 1400 tr/min, quel essorage choisir ?
La vitesse d'essorage conditionne le temps de séchage, mais elle ne se juge pas sur le seul chiffre de tr/min.
Vitesse d'essorage et humidité résiduelle
Le seuil est de 1000 tr/min minimum pour un séchage à l'air libre ; 800 tr/min suffit si le linge passe ensuite au sèche-linge. Le coton s'essore correctement à 1200 tr/min.
La vitesse ne figure pas sur l'étiquette, l'humidité résiduelle oui : A sous 45 %, B de 45 à 54 %, C de 54 à 63 %. C'est cette valeur qui renseigne sur le linge réellement essoré, quelle que soit la vitesse affichée.
Quand 1400 tr/min devient contre-productif
Au-delà de 1400 tr/min, les vibrations deviennent parfois très bruyantes. Un essorage plus rapide n'apporte alors qu'un gain d'humidité limité, payé en bruit ressenti dans le logement.
Les programmes laine, soie et délicat sont plafonnés à quelques centaines de tr/min, quelle que soit la machine. Un essorage réglable est préférable : il permet d'adapter la vitesse au textile, alors qu'une vitesse fixe signe l'entrée de gamme.
Quel niveau sonore accepter pour une machine à laver ?
Le repère de décision est de moins de 75 dB à l'essorage. Le lavage se situe autour de 50 à 60 dB, l'essorage entre 60 et 80 dB : c'est donc cette seconde phase qui fait le bruit d'une machine.
Les 8 kg du marché affichent de 69 à 76 dB à l'essorage, un écart nettement audible dans un logement ouvert ou un studio. L'étiquette n'indique que la valeur maximale à l'essorage, en dB, avec une classe de A à D ; le bruit de lavage n'y figure pas.
Trois leviers réduisent le bruit ressenti : un tapis anti-vibration, des pieds réglés de niveau et un moteur à induction. Pour qui vit dans une pièce ouverte sur la chambre, le bas de la fourchette de dB compte davantage que la vitesse d'essorage maximale.
Hublot ou top, quel format pour une machine à laver 8 kg ?
Le format se décide d'abord sur la capacité et la largeur disponible : le 8 kg est le plafond du chargement par le dessus.
Le chargement par le hublot
Le hublot couvre de 5 à 14 kg. Le format standard mesure 60 cm de large et 85 cm de haut, avec une profondeur de 40 à 65 cm ; les modèles très étroits, de 33 à 45 cm de profondeur, se limitent à 4 à 6 kg.
C'est le format le plus polyvalent : il se pose sous un plan de travail et se superpose avec un sèche-linge frontal. C'est aussi le seul qui monte au-delà de 8 kg.
Le chargement par le dessus
Le top couvre de 5 à 8 kg, sur 40 à 45 cm de large, 85 à 90 cm de haut et 60 cm de profondeur. Son atout est le gain de largeur, utile dans une niche étroite, et le chargement sans se baisser.
La règle de choix est nette : le top pour une niche étroite, le hublot dans tous les autres cas. Le hublot offre davantage de capacité et d'options de pose, sans contrainte de largeur à 60 cm.
Quelles dimensions et quelle pose pour votre emplacement ?
Trois mesures décident de l'emplacement : la largeur, la hauteur et la profondeur, porte ouverte comprise. Elles se relèvent avant toute comparaison de modèles.
Largeur, hauteur et profondeur à mesurer
Un hublot standard mesure 60 cm de large et 85 cm de haut. La profondeur est le vrai point de choix : un 8 kg à profondeur réduite tient dans 48 à 52 cm, contre 60 cm et plus pour un 8 kg standard, pour une même largeur de 60 cm.
Vérifiez aussi le sens et la largeur d'ouverture de la porte ; l'ouverture idéale est à 180°. Une porte qui bute contre un mur oblige à charger le linge de biais.
Sous un plan de travail, 82 cm maximum
Un plan de travail standard se situe à 85 cm de haut pour 3 cm d'épaisseur : la machine doit donc mesurer 82 cm au maximum. Beaucoup de modèles récents ont un plateau fixe qui empêche le glissement sous le plan.
Mesurez la hauteur libre à l'endroit exact de l'installation, pieds réglables compris, avant de commander. Quelques centimètres d'écart suffisent à rendre l'appareil impossible à glisser.
Pose libre, encastrable ou superposée
La pose libre représente la majorité des ventes : elle est moins chère et plus capacitaire. L'encastrable, peu développé en France, est plus silencieux et plus cher.
Un sèche-linge frontal se superpose avec un kit de superposition, de préférence de la même marque. À l'installation, retirez les 4 boulons de transport à l'arrière, mettez la machine de niveau, ne pliez ni ne rallongez le tuyau de vidange et vérifiez une pression d'eau comprise entre 0,5 et 10 bar.
Moteur à charbons, induction ou BLDC, lequel choisir ?
Le moteur universel à charbons est basique : les balais s'usent avec le temps. Les moteurs sans balais, qu'ils soient à induction, DC, Inverter ou BLDC, sont plus durables et plus silencieux, au prix d'une électronique plus complexe.
Certains fabricants allongent la garantie du moteur à 10 ans ou davantage. La nuance compte : l'électronique n'est pas toujours couverte aussi longtemps que le moteur, et c'est elle qui tombe le plus souvent en panne sur un modèle sans balais.
Côté matériaux, le tambour est en inox et la cuve en plastique, l'inox pour la cuve étant réservé à quelques marques haut de gamme. Lisez la garantie moteur séparément de la garantie légale : les deux n'ont ni la même durée ni le même périmètre, et seule la lecture des conditions dit ce qui est réellement couvert.
Quelles sécurités comptent vraiment sur une machine à laver ?
Six protections méritent d'être vérifiées sur la fiche d'un 8 kg, chacune évitant un incident précis.
- Sécurité enfant : verrouille les commandes pour éviter un changement de programme.
- Antidébordement : coupe l'arrivée d'eau si le niveau monte trop.
- Anti-balourd : corrige un linge mal réparti avant l'essorage.
- Porte verrouillée : empêche l'ouverture pendant le cycle.
- Électrovanne au robinet : coupe l'eau en amont de la machine.
- Bac antifuite : retient l'eau en cas de fuite.
L'électrovanne et le bac antifuite protègent le logement, l'anti-balourd protège la machine, la sécurité enfant et la porte verrouillée protègent la famille. En appartement, la protection antifuite est le critère prioritaire : une fuite touche les voisins du dessous.
Quels programmes et options sont vraiment utiles ?
Une machine moderne empile les options, mais peu changent réellement le résultat ou le coût d'usage. Voici celles qui méritent d'être payées.
Départ différé et heures creuses
Le départ différé va de 0 à 24 h. Il permet de viser les heures creuses, quand l'électricité coûte moins cher, et de trouver le linge propre au réveil.
La fin différée ajuste la durée du cycle : on indique l'heure à laquelle le linge doit être prêt, et la machine calcule son départ. C'est l'option la plus rentable pour un foyer en heures creuses.
Vapeur, rinçage plus et programmes rapides
Le programme vapeur rafraîchit le linge, permet un lavage profond et sert au nettoyage du tambour. Il est utile surtout pour les textiles à rafraîchir sans cycle complet.
L'option rinçage plus améliore le rinçage au prix d'une consommation d'eau plus élevée : à réserver aux peaux sensibles. Un programme rapide a du sens pour une petite charge peu sale, pas pour un 8 kg plein.
Dosage automatique et connectivité
Le dosage automatique de lessive est réservé au haut de gamme et laisse peu de compartiments à remplir. Il fait gagner du temps, sans modifier le résultat de lavage.
La connectivité sert surtout à lancer un cycle à distance. À notre avis, départ différé et rinçage plus valent d'être payés ; dosage automatique et pilotage à distance relèvent du confort, à ignorer si le budget est serré.
Faut-il choisir un lave-linge séchant plutôt qu'un 8 kg classique ?
Un lave-linge séchant réunit deux appareils en un, mais au prix de limites nettes. Le cycle complet dure de 8 à 9 h, et la capacité de séchage ne représente que la moitié de la capacité de lavage : un 8 kg sèche 4 kg de linge.
Le séchage ajoute des inconvénients de durée, de bruit, de consommation et de froissage. Pour un foyer de 3 à 4 personnes, il faut souvent enchaîner deux cycles, ce qui allonge encore le traitement du linge.
Le séchant convient à un logement sans place pour deux appareils, où l'on lave de petites quantités. Dans tous les autres cas, un 8 kg classique suffit, associé à un essorage d'au moins 1000 tr/min pour un séchage à l'air libre.
Notre sélection selon votre budget
Au palier le plus abordable, le Comfee CFE12EW80 offre déjà 8 kg, 1400 tr/min, un moteur BLDC et 15 programmes. En contrepartie, il monte à 76 dB et se pilote avec de simples boutons.
Au milieu de gamme, le CHiQ lave-linge 8 kg ajoute un écran tactile, un moteur Inverter, un lavage vapeur et un programme literie. C'est le palier où l'on gagne en confort d'usage sans payer une marque premium.
Au sommet de la sélection, le Bosch Série 6 WUU28T71 apporte la détection de charge, un tambour doux, l'AquaStop et un essorage annoncé à 69 dB. Il se glisse en plus sous un plan de travail, ce qu'aucun autre modèle de la page ne propose.
Petit budget
Milieu de gamme
Haut de gamme
Quelle machine à laver 8 kg pour quel profil ?
Le bon modèle dépend d'abord de l'emplacement, du bruit toléré et du budget du foyer. Chaque profil désigne le 8 kg qui répond à sa contrainte principale.
Emplacement sous plan de travail
Le Bosch Série 6 WUU28T71 est prévu pour une installation sous comptoir et mesure 84,5 cm de haut, à comparer à la hauteur libre sous votre plan. Il annonce aussi 69 dB, un niveau plus bas que les autres modèles de la page qui renseignent cette donnée.
Étudiant en premier logement
Le Comfee CFE12EW80 ne fait que 47,5 cm de profondeur, ce qui le rend facile à caser dans une petite cuisine ou une salle de bain étroite. Il propose 15 programmes et un affichage du temps restant pour un premier équipement sans complication.
COMFEE' Lave-Linge 8KG Classe A Moteur BLDC 1400RPM Blanc CFE12EW80/W-FR
Voir sur AmazonFamille de 3 à 4 personnes
Le CHiQ lave-linge 8 kg combine un moteur Inverter, 1400 tr/min et un écran tactile. Il ajoute un lavage vapeur et un programme literie, utiles quand les cycles s'enchaînent dans la semaine.
Location meublée
Le GEDTECH GLL81400WH propose 16 programmes et 1400 tr/min dans un format de 45 cm de profondeur. Sa garantie de 2 ans et sa commande à boutons simples conviennent à un propriétaire qui équipe un logement.
Actif qui limite le repassage
Le Bosch WAN2827UFR Série 4 réduit les plis grâce à son défroissage Iron Assist, ce qui fait gagner du temps sur les chemises et les tenues de la semaine. Bosch annonce en plus des pièces détachées disponibles 15 ans.
Notre verdict sur les machines à laver 8 kg
Le Bosch Série 6 WUU28T71 reste notre choix pour un emplacement sous plan. Sa classe B et sa protection AquaStop justifient son prix pour qui vit en appartement, où une fuite coûte cher ; il demande en échange de mesurer la hauteur libre sous le plan avant de commander.
Pour le plus petit budget, le Comfee CFE12EW80 se loge dans 48 cm de profondeur avec un moteur BLDC ; son revers est un essorage à 76 dB. Les trois autres modèles du classement répondent chacun à un profil précis : écran tactile, budget serré ou défroissage anti-plis.
La règle de décision tient en trois vérifications. D'abord l'emplacement : un plan de travail standard de 85 cm impose 82 cm de hauteur maximum. Ensuite le bruit : moins de 75 dB à l'essorage. Enfin la consommation : moins de 65 kWh pour 100 cycles. Comparez les fiches des cinq modèles sur ces trois points avant de choisir.
Analyse détaillée des modèles
Un 8 kg se juge sur son emplacement, son niveau sonore à l'essorage et sa consommation. Les fiches vont du modèle sous plan le plus silencieux au pose libre anti-plis.
Bosch WUU28T71 Série 6 Machine à laver 8 kg, encastrable
Pour un lave-linge qui doit disparaître sous un plan de travail sans perdre en capacité, le Bosch Série 6 WUU28T71 est l'option la plus cohérente : encastrable, 8 kg de linge.
Sa détection de charge, assurée par ActiveWater Plus, ajuste la consommation d'eau au linge, même pour de petites quantités. Le programme Hygiène Plus figure parmi ses programmes spéciaux.
Il est équipé de l'AquaStop, une sécurité appréciable dans un meuble fermé, et d'une mise en marche différée pour décaler le cycle.
L'écran LED indique le temps restant et la consommation d'énergie, et le rajout de linge permet de récupérer une pièce oubliée. L'essorage est rapide, pour un bruit de 69 dB.
Ses limites : une hauteur de 84,5 cm à comparer à l'espace sous le plan, et le prix le plus élevé de la sélection.
Il convient aux foyers qui veulent un appareil intégré et fiable, dans une cuisine ou une salle de bains équipée, sans rien céder sur la capacité de 8 kg.
- Marque : Bosch
- Capacité : 8 kg
- Vitesse d'essorage maximale : 1400 tr/min
- Dimensions (P x l x H) : 59 x 59,8 x 84,5 cm
- Poids : 74,9 kg
- Type de chargement : Frontal
COMFEE' Lave-Linge 8KG Classe A Moteur BLDC 1400RPM Blanc CFE12EW80/W-FR
Pour un petit logement, le Comfee CFE12EW80 mise sur le gabarit : 48 cm de profondeur, 59,5 cm de large et 85 cm de haut. Sa capacité de 8 kg reste complète malgré ce format.
Il propose 15 programmes, dont prélavage et lavage rapide, avec contrôle de température, sécurité enfant et signal de fin de cycle.
Son moteur BLDC et son tambour en acier inoxydable s'accompagnent d'une garantie de 2 ans et de pièces détachées disponibles 10 ans, un engagement utile sur la durée.
L'essorage monte à 1400 tr/min. Le nettoyage du tambour et l'affichage du temps restant complètent son équipement. Porte ouverte, il demande 98,2 cm de profondeur devant lui.
Sa principale limite est le bruit : 76 dB. Il se pose librement.
Il convient aux petits logements qui veulent un 8 kg compact et polyvalent à petit prix, si son niveau sonore ne gêne pas.
- Marque : Comfee
- Capacité : 8 kg
- Vitesse d'essorage max. : 1400 tr/min
- Chargement : Frontal
- Dimensions (P x l x H) : 47,5 x 59,5 x 85 cm
- Poids : 58 kg
CHiQ 8kg Lave-Linge Classe A-15% Écran Tactile LED
Ce qui distingue le CHiQ lave-linge 8 kg d'un 8 kg basique, ce sont ses programmes spécialisés : lavage vapeur, programme literie et anti-allergie, utiles pour un foyer avec enfants ou allergies.
Il propose 14 programmes, dont éco, lavage rapide et vidange, ainsi qu'un programme Nettoyage Tambour+. Un tuyau de vidange est fourni.
Le moteur Inverter accompagne un essorage à 1400 tr/min. L'ouverture de la porte atteint 33 cm. Il reste un 8 kg complet.
Le gabarit reste contenu : 52 cm de profondeur, 60 cm de large et 84,7 cm de haut. Le tambour est en acier inoxydable et la garantie dure 2 ans.
Sa limite : un niveau sonore de 76 dB, à garder en tête si la machine se trouve près d'une pièce de vie. Il se pose librement.
Il convient aux foyers avec enfants ou allergies qui veulent des programmes spécialisés dans un 8 kg de 52 cm de profondeur.
- Marque : CHiQ
- Capacité : 8 kg
- Vitesse d'essorage maximale : 1400 tr/min
- Type de chargement : Frontal
- Dimensions (P x l x H) : 52 x 60 x 84,7 cm
- Poids : 65 kg
Lave-linge frontal GEDTECH GLL81400WH - 8 Kgs - 1400 tr/mn
Le GEDTECH GLL81400WH s'adresse à un budget serré : un 8 kg de 45 cm de profondeur et 84,5 cm de haut, compact pour un petit foyer.
Avec cette profondeur, il passe plus facilement dans un espace étroit que le CHiQ ou le Comfee.
Il propose 16 programmes, dont Eco, Intensif et Rapide, avec un essorage jusqu'à 1400 tr/min et l'affichage du temps restant.
Il est classé A-20 %, pour une consommation réduite. Il se commande par boutons et se pose librement. C'est le modèle le plus léger de la sélection.
Sa limite : un tambour en plastique, là où le Comfee CFE12EW80 propose de l'acier inoxydable.
Il convient aux petits foyers qui veulent beaucoup de programmes et un faible encombrement avec un budget serré.
- Marque : GEDTECH
- Capacité : 8 kg
- Vitesse d'essorage maximale : 1400 tr/min
- Type de chargement : Frontal
- Largeur : 59,8 cm
- Poids : 50 kg
Bosch WAN2827UFR Série 4 Lave-linge, pose-libre
Pour un foyer qui veut durer, le Bosch WAN2827UFR Série 4 mise sur la longévité : un moteur à induction SilentPowerDrive et des pièces détachées disponibles 15 ans.
Le défroissage Iron Assist réduit nettement les plis, et il dispose d'une dose automatique de lessive.
L'affichage du temps restant et la fin différée aident à organiser la lessive. SpeedPerfect réduit la durée des cycles jusqu'à 65 %.
Il est classé A en efficacité énergétique, avec un essorage rapide et une porte qui s'ouvre largement.
Ses limites : 72 dB à l'essorage, contre 69 dB pour le Bosch Série 6 WUU28T71, et une profondeur de 63,2 cm porte comprise, soit plus encombrant que le Comfee CFE12EW80.
Il convient aux foyers qui cherchent une machine à poser librement, fiable sur la durée, et prêts à accepter cet encombrement.
- Marque : Bosch
- Capacité : 8 kg
- Vitesse d'essorage maximale : 1400 tr/min
- Type de chargement : Frontal
- Dimensions (P x l x H) : 63,2 x 59,8 x 84,5 cm
- Poids : 66,5 kg
Questions fréquentes
Capacité, avis, budget, marque, entretien et durée de vie reviennent le plus souvent avant l'achat d'un 8 kg.
8 kg ou 9 kg : quelle capacité choisir ?
Le 8 kg convient à 3 à 4 personnes (8 à 9 kg pour ce foyer). Le 9 kg apporte de la marge pour un quatrième membre ou du linge volumineux. À partir de 5 personnes, il faut 10 kg minimum.
Peut-on se fier aux avis utilisateurs ?
Un avis vaut par son volume et par les défauts récurrents ; une bonne note sur peu d'avis reste fragile. Quatre modèles cumulent des centaines d'avis, le GEDTECH plus de mille. Les dB et les kWh pour 100 cycles se lisent sur la fiche.
Quel budget prévoir pour une machine à laver 8 kg, et un modèle pas cher est-il fiable ?
Petit prix (Comfee, GEDTECH) : l'essentiel, jusqu'à 76 dB, durée de vie plus courte. Milieu de gamme : moteur sans balais, écran tactile. Haut de gamme : sous plan, 69 dB. Un petit prix reste fiable s'il couvre capacité et emplacement.
Quelle marque de machine à laver 8 kg choisir ?
Bosch : Série 6 sous plan à 69 dB, Série 4 anti-plis. Comfee : 48 cm de profondeur, le moins cher. CHiQ : Inverter, écran tactile LED. GEDTECH : petit prix. Silence chez Bosch, place chez Comfee, écran chez CHiQ, budget chez GEDTECH.
Comment entretenir une machine à laver 8 kg (joint, filtre, bac à lessive) ?
Essuyer le joint de porte après chaque lavage, lancer un cycle à vide au vinaigre blanc une fois par mois, nettoyer le bac à produits chaque mois et vérifier régulièrement les tuyaux et les filtres.
Quelle durée de vie et quelle réparabilité pour une machine à laver 8 kg ?
Compter 10 ans en moyenne, moins sur les modèles les moins chers. Vérifier l'indice de réparabilité et la disponibilité des pièces : le Bosch WAN2827UFR annonce des pièces détachées disponibles 15 ans.