Meilleur lave-linge séchant encastrable 2026 : avis, comparatif et classement
Article mis à jour le 12 octobre 2026
Notre verdict : le Hotpoint BIWDHG861485EU est notre premier choix pour qui dispose d'une niche de 60 cm et veut un seul appareil qui lave et sèche. Il lave 8 kg en charge frontale, mesure 81,5 cm de haut pour 59,5 cm de large et offre 2 ans de garantie ; sa limite principale est que, comme sur tout séchant, la charge de séchage reste inférieure à celle du lavage.
Un seul appareil qui lave et sèche, caché derrière une façade de meuble, libère de la place et simplifie le quotidien d'une cuisine ou d'une buanderie.
Le piège tient à la capacité de séchage. Elle est souvent réduite de moitié ou plus par rapport au lavage, si bien qu'un 8 kg lavé se sèche en 4 à 6 kg selon le modèle. Acheter sur le seul chiffre du lavage conduit à des cycles trop chargés et à du linge qui sort encore humide.
Cinq modèles sont classés ici, avec la cote de niche à prévoir (les appareils encastrables mesurent de 81,5 à 82 cm de haut) et un verdict par profil d'acheteur.
Notre classement des cinq meilleurs lave-linge séchants encastrables
Hotpoint BIWDHG861485EU Lave-linge Séchant Encastrable 8 kg
Voir sur Amazon
Encastrable ELECTROLUX EW8W1684BI
Voir sur Amazon
Indesit Lave-linge Séchant Intégrable 8/6kg BIWDIL861485EU
Voir sur AmazonComparatif des modèles
| Modèle | Prix | Note | Poids | Capacité | Type de chargement | Pour qui | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hotpoint BIWDHG861485EU Lave-linge Séchant Encastrable 8 kg | 799,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,5 (2 avis) | 66 kg | 8 kg | non précisé | Foyer qui aménage une cuisine équipée et veut laver et sécher son linge dans un seul appareil encastré, sans sèche-linge séparé. |
| Encastrable ELECTROLUX EW8W1684BI | 739,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 5,0 (2 avis) | non précisé | 8 kg | Frontal | Foyer qui aménage une cuisine équipée et veut une machine encastrable avec cycles Propre 20, UltraWash et vapeur Steam Refresh. |
| Indesit Lave-linge Séchant Intégrable 8/6kg BIWDIL861485EU | 592,03 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 3,6 (5 avis) | 66 kg | non précisé | non précisé | Foyer à l'étroit qui veut laver et sécher dans un seul appareil encastrable, avec 8 kg au lavage. |
| Bosch WKD28260FR Série 4 - Lave-linge séchant, intégrable | 958,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | non précisé | 56,6 kg | non précisé | Frontal | Foyer à l'espace limité qui veut laver et sécher au même endroit, avec un moteur silencieux et une machine intégrable. |
| Bosch WKD28543FR Lave-Linge Séchant Encastrable 7/4 kg | 1 176,21 € au 13/10 Voir sur Amazon | non précisé | 84,7 kg | 52 L | Frontal | Foyer sans place pour un sèche-linge, qui encastre une seule machine lavant et séchant, avec programme Express 15 min. |
Encastrable, intégrable ou tout intégrable, quelle différence pour un lave-linge séchant ?
Trois mots reviennent sur les fiches des lave-linge séchants et ne désignent pas la même pose. Les distinguer évite d'acheter un appareil dont la façade ne se confond pas avec la cuisine, ou qui ne se glisse pas dans la niche prévue.
Encastrable, intégrable, enchâssable, des mots qui ne désignent pas la même pose
Un appareil intégrable se place dans une colonne ou une niche et reçoit une façade recouvrable par une porte de meuble. Un appareil encastrable garde sa porte d'origine, visible dans l'alignement des meubles. Un appareil enchâssable se glisse dans une niche prévue à sa taille.
Les marques n'emploient pas ces termes de la même manière, et un même mot peut recouvrir deux poses différentes selon le catalogue. Le réflexe utile consiste à lire la description de la pose elle-même, porte d'origine conservée ou façade à fixer, plutôt que l'étiquette commerciale.
Tout intégrable ou simplement intégrable, ce que la façade cache
Un modèle tout intégrable masque à la fois le bandeau de commandes et la porte derrière une façade identique à celle de la cuisine, et l'appareil disparaît complètement. Un modèle simplement intégrable laisse le bandeau visible, ce qui change l'aspect final.
L'implication concrète se lit sur la fiche. Il faut vérifier si l'habillage de porte est livré avec l'appareil ou s'il reste à fournir séparément. Un lave-linge séchant encastrable ajoute la fonction séchage à un lave-linge encastré ordinaire ; les contraintes de façade, de niche et de raccordement sont les mêmes, avec une exigence de ventilation en plus.
Faut-il encastrer son lave-linge séchant ou le poser librement ?
L'encastrement donne de la discrétion et retire de la liberté de choix. Les deux faces comptent avant de commander la façade ou de libérer le plan de travail.
Ce que l'encastrement apporte
Le premier gain est la place : l'appareil prend la largeur d'un caisson au lieu de s'ajouter au mobilier, et sa façade s'aligne sur les meubles voisins. La pièce paraît plus rangée, surtout dans une cuisine ouverte sur le séjour.
Le second gain est acoustique. La niche atténue le bruit perçu dans la pièce, un point utile puisque le séchage est plus bruyant que le lavage. Ces deux avantages pèsent d'autant plus que la cuisine est petite.
Ce que l'encastrement impose
L'encastrement coûte plus cher à l'achat, et l'offre de fonctions est un peu plus réduite que sur les modèles à poser librement. Le choix se limite aux appareils prévus pour la niche, car un appareil non prévu pour l'encastrement chauffe et vibre en niche.
Certains modèles à poser librement passent sous un plan de travail quand la hauteur le permet, ce qui reste une option si la niche existe déjà. Qui privilégie avant tout le silence peut aussi arbitrer en faveur de la pose libre, avec un niveau sonore annoncé bas.
Quelles cotes de niche et quel raccordement prévoir pour un lave-linge séchant encastrable ?
La niche se prépare avant l'achat, car la hauteur, la ventilation et le raccordement conditionnent l'installation d'un lave-linge séchant encastrable.
Hauteur, largeur et profondeur de la niche
Les appareils encastrables étudiés mesurent de 81,5 à 82 cm de haut, de 59,5 à 59,6 cm de large et de 52,5 à 55,3 cm de profondeur. Il n'existe aucune cote de niche universelle, chaque modèle fixe la sienne.
La marche à suivre est simple. Relevez d'abord la hauteur disponible sous le plan de travail, puis lisez la cote de niche minimale dans la notice du modèle retenu. Une niche réduite se juge surtout sur la hauteur et la profondeur, qui varient le plus d'un appareil à l'autre.
Ventilation, façade et mousse sous le plan de travail
Un appareil non prévu pour l'encastrement chauffe et vibre en niche, et reste réservé à la pose libre : seule la ventilation prévue par le constructeur garantit un fonctionnement correct. La porte de meuble se fixe avec des charnières et un aimant, et la notice indique le poids de façade admis, à contrôler avant de choisir le panneau.
Une mousse se pose sur le dessus de l'appareil, sous le plan de travail, sans être écrasée lors du réglage de la hauteur. Ce détail se règle à l'installation et se prépare en amont avec le menuisier.
Arrivée d'eau, évacuation et protection contre le gel
Le raccordement demande une arrivée d'eau froide et une évacuation par tuyau de vidange, raccordable à un tuyau mural ou à un siphon. Les deux se prévoient derrière la niche, avec une longueur de tuyau suffisante pour sortir l'appareil en cas d'intervention.
L'appareil doit aussi rester hors gel, ce qui exclut un local non chauffé en hiver. Ces trois points (eau, évacuation, température) se vérifient sur place avant la livraison, en même temps que la cote de niche.
Quelle capacité de séchage faut-il vraiment pour un lave-linge séchant encastrable ?
Le séchage plafonne toujours sous le lavage, et c'est lui qui limite la charge réelle d'un lave-linge séchant encastrable.
Pourquoi le séchage plafonne sous la capacité de lavage
La capacité de séchage d'un séchant encastrable représente souvent la moitié ou moins de la capacité de lavage. Un 8 kg lavé se sèche ainsi en 4 à 6 kg selon le modèle, et certains appareils annoncés à 7 ou 8 kg ne dépassent pas 4 kg de séchage.
La conséquence se mesure au quotidien : une charge pensée pour le lavage ressort humide d'un cycle de séchage trop rempli. C'est pourquoi la capacité de séchage se lit avant celle du lavage sur une fiche, le plus grand chiffre mis en avant n'étant pas celui qui décide.
Quelle charge viser pour un linge sec et uniforme
Pour une famille moyenne, 7 à 8 kg de lavage suffisent, à condition de viser au moins 6 kg en cycle lavage + séchage. Un foyer d'une ou deux personnes se contente d'un séchage de 4 kg.
Le séchage est meilleur à charge non pleine : un tambour rempli à moitié sèche plus uniformément qu'un tambour plein. La règle de décision tient en deux temps, fixer d'abord les kilos à sécher, puis choisir la capacité de lavage qui les autorise.
Séchage par condensation ou pompe à chaleur, que choisir ?
Le mode de séchage décide de l'eau consommée, de la simplicité d'installation et du coût d'usage sur la durée.
Comment la condensation sèche le linge
Le principe est simple : l'air chaud et humide du tambour est refroidi, et l'eau de condensation est évacuée par la vidange. L'installation reste facile, sans gaine vers l'extérieur, ce qui convient à une niche de cuisine ou à une buanderie sans conduit.
Le revers est la consommation d'eau, qui peut atteindre 6 L par kg de linge séché. Les fiches énergie classées D ou E en lavage + séchage relèvent de cette technologie, ce qui situe le niveau de consommation à attendre.
Ce que change la pompe à chaleur
La pompe à chaleur sèche de façon plus sobre en énergie qu'une condensation classique, avec un coût annuel nettement réduit. Le mode de séchage se lit sur la fiche énergie de chaque modèle, qui doit l'indiquer clairement avant toute décision.
La règle de choix est nette : prendre la pompe à chaleur si le séchage est quotidien et si la fiche l'indique, accepter la condensation pour un usage occasionnel, où l'écart de consommation pèse peu sur l'année.
Quelle consommation d'énergie et d'eau pour un lave-linge séchant encastrable ?
L'étiquette énergie d'un séchant se lit sur deux lignes, et seule la seconde renseigne sur le coût réel de l'appareil au quotidien.
Lire la classe lavage + séchage plutôt que la classe du lavage seul
L'étiquette énergie suit une échelle de A à G depuis novembre 2020. Un revendeur qui cite la classe A parle du lavage seul : sur un séchant, la classe à lire est celle du lavage + séchage, qui tombe en pratique en D ou E sur les modèles de la sélection.
Les deux classes figurent sur la fiche, et l'écart entre elles mesure le poids du séchage dans la consommation. Comparer deux appareils sur la mauvaise ligne revient à comparer deux lave-linge, pas deux séchants.
Du kWh par cycle au coût d'usage annuel
La fiche donne des kWh pour 100 cycles et des litres d'eau par cycle. Pour obtenir l'énergie d'un cycle, divisez les kWh par 100, puis multipliez par le tarif du kWh de votre contrat pour obtenir le coût d'un cycle et, par le nombre de cycles annuels, celui de l'année.
Le lavage + séchage consomme plus d'énergie et d'eau qu'un lave-linge seul, et la pompe à chaleur réduit nettement le coût annuel par rapport à une condensation basique. En comparaison relative, un séchage quotidien pèse bien plus sur l'année qu'un séchage occasionnel.
Quelles fonctions et quelles sécurités comptent sur un lave-linge séchant encastrable ?
Toutes les fonctions d'un séchant n'ont pas le même poids dans la décision : certaines changent le résultat, d'autres ajoutent surtout du confort.
Vapeur, départ différé et séchage automatique
La vapeur anti-odeur rafraîchit un vêtement sans lancer un cycle complet. Le départ différé lance le cycle en heures creuses ou à l'heure choisie, et le séchage automatique s'arrête au niveau d'humidité souhaité, ce qui évite de surchauffer un linge déjà sec.
Une application connectée reste facultative, et ne change ni la capacité réelle de séchage ni la consommation. Elle se juge en dernier, une fois les autres critères tranchés.
Anti-fuite, anti-débordement et sécurité enfant
Les sécurités protègent la cuisine autant que le linge, avec la coupure de l'arrivée d'eau en cas de fuite, la protection contre la rupture de tuyau et l'anti-débordement. Dans une niche fermée par une façade, une fuite se repère tard, ce qui donne à ces protections un poids particulier.
La sécurité enfant évite une manipulation involontaire des commandes pendant le cycle. La hiérarchie s'impose ainsi : séchage automatique et anti-fuite d'abord, vapeur et départ différé ensuite, connectivité en dernier.
Notre sélection selon votre budget
Au niveau petit budget, l'Indesit BIWDIL861485EU donne accès à 8 kg de lavage et 6 kg de séchage avec un moteur induction et 1 400 tr/min. Le revers est une fiche moins détaillée et un habillage de porte à prévoir.
Au milieu de gamme, le Hotpoint BIWDHG861485EU ajoute de la durabilité et des fonctions : pièces détachées disponibles 15 ans, vapeur anti-odeur et départ différé. Il garde la capacité 8/6 kg, avec une consommation de 307 kWh pour 100 cycles lavage + séchage à accepter.
En haut de gamme, le Bosch WKD28543FR mise sur le silence avec l'EcoSilence Drive, sur un programme express de 15 minutes et sur un tambour de 52 L. Vous payez la finition et le confort d'usage plutôt que la capacité, limitée à 7 kg en lavage et 4 kg en séchage.
Petit budget
Milieu de gamme
Haut de gamme
Quel lave-linge séchant encastrable pour quel profil, notre verdict
Chaque foyer a une contrainte dominante, kilos à sécher, consommation, bruit, budget ou protection anti-fuite, et un seul modèle de la sélection y répond au mieux.
Famille nombreuse
Le Hotpoint BIWDHG861485EU lave 8 kg et sèche 6 kg de linge par cycle, ce qui convient à une grosse charge hebdomadaire. Son moteur induction et la disponibilité des pièces détachées pendant 15 ans rassurent pour un appareil très sollicité.
Foyer attentif à sa consommation
L'Electrolux EW8W1684BI affiche 217 kWh pour 100 cycles lavage + séchage, la valeur la plus basse de la sélection. Il faut en contrepartie accepter une capacité de séchage limitée à 4 kg.
Primo-accédant au budget serré
L'Indesit BIWDIL861485EU offre 8 kg de lavage et 6 kg de séchage avec un moteur induction, ce qui est rare à ce niveau d'investissement. Il faut simplement prévoir la façade de meuble, car l'habillage de porte n'est pas fourni.
Couple en appartement sensible au bruit
Le Bosch WKD28260FR Série 4 annonce 68 dB(A), contre 70 dB pour les trois autres modèles de la sélection qui indiquent un niveau sonore. Son moteur induction SilentPowerDrive et ses 8 kg de lavage conviennent bien à un logement où l'on entend tout.
Personne seule ou petites charges
Le Bosch WKD28543FR lave 7 kg et sèche 4 kg, avec un tambour de 52 L et un programme express de 15 minutes pour 2 kg de linge peu sale. Son EcoSilence Drive et ses pièces disponibles 11 ans en font un bon choix pour une personne seule ou un couple.
Notre verdict sur les lave-linge séchants encastrables
Le choix revient à sacrifier l'un des trois critères. Le Hotpoint BIWDHG861485EU et l'Indesit BIWDIL861485EU misent sur 6 kg de séchage, l'Electrolux EW8W1684BI sur la sobriété, et les deux Bosch sur le silence ou les petites charges.
La démarche tient en trois gestes. Mesurez d'abord la hauteur de la niche, les appareils encastrables faisant de 81,5 à 82 cm. Fixez ensuite le séchage minimal, 6 kg pour une famille ou 4 kg pour un foyer réduit. Lisez enfin la classe en lavage + séchage, sur l'échelle de A à G en vigueur depuis novembre 2020, et non celle du lavage seul.
Pour sécher une charge familiale, nous recommandons le Hotpoint BIWDHG861485EU ; pour la sobriété, l'Electrolux EW8W1684BI. Avant la commande, relisez la notice du modèle retenu afin de confirmer la cote de niche, le poids de façade admis et le raccordement.
Analyse détaillée des modèles
Cinq modèles se partagent la sélection, avec des écarts nets de capacité de séchage, de consommation et de mode de pose. Chaque analyse dit à qui le modèle s'adresse et ce qu'il impose.
Hotpoint BIWDHG861485EU Lave-linge Séchant Encastrable 8 kg
Ce lave-linge séchant s'intègre-t-il dans une niche standard ? Pour la niche, le Hotpoint BIWDHG861485EU demande surtout de la hauteur : 81,5 cm.
Côté durabilité, il s'adresse à l'acheteur qui veut garder une machine intégrée sur la durée : pièces détachées disponibles 15 ans et garantie de 2 ans.
Il lave 8 kg et sèche 6 kg, avec un moteur induction et la vapeur anti-odeur. Le départ différé permet de caler le cycle sur votre emploi du temps.
Seize programmes, dont anti-tache, anti-plis et un cycle rapide, couvrent les usages courants.
Ses limites : une consommation plus lourde en lavage et séchage, un niveau sonore de 70 dB et une classe D en lavage et séchage.
Il convient aux familles qui cherchent un lave-linge séchant intégré, durable et à fort séchage, et qui acceptent une consommation plus élevée.
- Marque : Hotpoint
- Capacité : 8 kg
- Dimensions (H x L x P) : 81,5 x 59,5 x 54,5 cm
- Poids : 66 kg
- Tension : 230 V
- Type d'installation : Encastrable
Encastrable ELECTROLUX EW8W1684BI
Ce lave-linge encastrable propose-t-il vraiment un séchage ? Oui, avec 2 cycles de séchage et une capacité de 4 kg, à côté de 8 kg de lavage et de 4 cycles de lavage.
Prévoyez 59,6 cm de profondeur, 59,6 cm de largeur et 81,9 cm de hauteur dans la niche. C'est plus profond que le Hotpoint BIWDHG861485EU, et la porte de meuble est à fixer.
Le chargement est frontal et l'essorage monte à 1551 tr/min au maximum. UltraWash lave en 59 minutes, Steam Refresh traite les odeurs vite et Propre 20 suffit aux petites lessives.
Son atout : une consommation plus basse en lavage et séchage, bien moins que celle du Hotpoint BIWDHG861485EU.
Sa limite : un séchage limité à 4 kg et à 2 cycles, ce qui le réserve aux petites charges à sécher.
Il convient à qui veut surtout laver et ne sécher que ponctuellement, dans une niche profonde.
- Marque : Electrolux
- Capacité : 8 kg
- Vitesse d'essorage maximale : 1551 tr/min
- Type de chargement : Frontal
- Dimensions P x l x H : 59,6 x 59,6 x 81,9 cm
- Matériau du tambour : Acier inoxydable
Indesit Lave-linge Séchant Intégrable 8/6kg BIWDIL861485EU
Ce lave-linge séchant intégrable est-il le choix le plus équilibré entre séchage et budget serré ? Il sèche 6 kg pour 8 kg de lavage, comme le Hotpoint BIWDHG861485EU, pour un investissement contenu.
La niche demande 54,5 cm de profondeur, 59,5 cm de largeur et 82 cm de hauteur. Le tambour affiche un volume de 58 litres, utile aux familles.
Il est classé D en lavage et séchage, B en lavage seul. Son moteur induction tourne jusqu'à 1400 tr/min, avec 15 programmes et un cycle Auto-clean de 70 minutes à 85 °C.
Le bouton Push & Go lance un programme complet de lavage et séchage en un geste. Il fonctionne aussi en lave-linge seul ou en sèche-linge seul.
Limites : l'habillage de porte n'est pas fourni, il faut donc prévoir la façade de meuble, et le niveau sonore atteint 70 dB.
Il convient aux familles qui veulent un fort séchage intégré sans viser le haut de gamme.
- Marque : Indesit
- Capacité de lavage : 8 kg
- Capacité de séchage : 6 kg
- Vitesse d'essorage : 1400 tr/min
- Dimensions (L x H x P) : 59,5 x 82 x 54,5 cm
- Poids : 66 kg
Bosch WKD28260FR Série 4 - Lave-linge séchant, intégrable
Ce lave-linge séchant intégrable convient aux foyers pressés : il lave 8 kg et sèche un peu moins, avec un programme Lavage&Séchage de 60 minutes.
Son moteur induction SilentPowerDrive limite le bruit à l'essorage, sous les 70 dB du Hotpoint BIWDHG861485EU et de l'Indesit BIWDIL861485EU.
Côté consommation, il affiche 47 kWh en lavage seul (classe A) et une classe E en lavage et séchage. La garantie constructeur couvre la machine.
La niche réclame 82,5 cm de hauteur, et la profondeur se mesure porte incluse. La porte est réversible et l'option SpeedPerfect lave jusqu'à trois fois plus vite.
Le séchage propose les options Prêt à repasser et Prêt à ranger.
Limites : un séchage moins généreux que celui du Hotpoint BIWDHG861485EU, un programme Eco qui dure très longtemps en lavage et séchage, et aucune protection anti-fuite.
Il convient aux foyers pressés qui veulent laver et sécher vite, avec un moteur silencieux.
- Marque : Bosch
- Capacité de lavage : 8 kg
- Vitesse d'essorage maximale : 1400 tr/min
- Type de chargement : Frontal
- Puissance : 1900 W
- Poids : 56,6 kg
Bosch WKD28543FR Lave-Linge Séchant Encastrable 7/4 kg
Ce lave-linge séchant encastrable est-il le bon compromis pour une petite niche ? Il lave 7 kg et sèche 4 kg, avec 9 cycles de séchage.
Voici les cotes à comparer à votre niche : 58,4 cm de profondeur, 59,5 cm de largeur et 82 cm de hauteur. C'est plus profond que le Hotpoint BIWDHG861485EU.
Un capteur d'humidité règle le séchage, et le programme Express 15 minutes lave un petit chargement de linge peu sale. Le moteur EcoSilence Drive vise le silence, avec un tambour de 52 litres.
Il propose plusieurs cycles de lavage, un départ différé, des pièces détachées disponibles sur la durée et une garantie constructeur. Il est fabriqué en Italie.
Limites : 7 kg de lavage et 4 kg de séchage, soit moins que le Bosch WKD28260FR Série 4, qui lave 8 kg et sèche davantage.
Il convient aux petits foyers ou aux studios qui sèchent de petites charges.
- Marque : Bosch
- Capacité du tambour : 52 L
- Dimensions (P x l x H) : 58,4 x 59,5 x 82 cm
- Poids : 84,7 kg
- Puissance : 2300 W
- Type de chargement : Frontal
Questions fréquentes
Durée de cycle, prix, durée de vie, essorage et bruit reviennent le plus souvent avant l'achat d'un lave-linge séchant encastrable.
Quelle est la différence entre le Hotpoint BIWDHG861485EU et l'Indesit BIWDIL861485EU ?
Même capacité (8 kg de lavage, 6 kg de séchage), même moteur induction, 1 400 tr/min annoncé, classe D en lavage + séchage et 70 dB. La différence tient à la pose : l'Indesit est annoncé tout intégrable, habillage de porte non fourni, et le Hotpoint détaille davantage de fonctions.
Combien de temps dure un cycle lavage-séchage sur un lave-linge séchant encastrable ?
Un cycle complet lavage + séchage dure plusieurs heures, jusqu'à 8 ou 9 h sur les grosses charges. L'Electrolux EW8W1684BI affiche 5 h 40 en lavage + séchage, tandis que le Bosch WKD28260FR propose un cycle de 60 min pour les petites charges.
Quel est le prix d'un lave-linge séchant encastrable ?
Le prix suit la capacité de séchage, la sobriété et les sécurités. L'Indesit est le palier accessible, le Hotpoint le palier intermédiaire, l'Electrolux et les deux Bosch les paliers supérieurs. Le prix du jour s'affiche sur la fiche de chaque modèle.
Quelle est la durée de vie d'un lave-linge séchant encastrable ?
Comptez 5 à 8 ans avec entretien, avec un risque de panne un peu plus élevé car deux fonctions cohabitent dans un appareil. Nettoyez le tambour, le bac à produits, le filtre de pompe de vidange et le filtre d'arrivée d'eau, et détartrez régulièrement.
Quelle vitesse d'essorage choisir pour un lave-linge séchant encastrable ?
Visez 1 200 tr/min pour le coton ; la plupart des modèles de la sélection annoncent 1 400 tr/min. Un essorage plus élevé raccourcit le séchage et réduit son coût, sur une plage de 400 à 1 800 tr/min selon les appareils.
Quel est le niveau sonore d'un lave-linge séchant encastrable ?
Le Bosch WKD28260FR affiche 68 dB(A) ; Hotpoint, Electrolux et Indesit affichent 70 dB. Le séchage est plus bruyant que le lavage, et la niche atténue le bruit perçu dans la pièce.