Meilleur lave-linge top 2026 : avis, comparatif et classement
Article mis à jour le 12 octobre 2026
Notre verdict : l'Indesit BTWPS62400FRN est le meilleur choix si votre niche ne dépasse pas 40 cm de large, avec 6 kg de capacité et un essorage à 1200 tours/minute. Sa limite principale est sa classe énergétique C. Ce lave-linge top se charge par le dessus, là où un modèle à hublot ne passe pas, mais garde une profondeur de 60 cm, comme un frontal : le format règle un problème de largeur, pas de profondeur.
Cinq modèles de 6 à 8 kg sont classés ici, et le choix se joue sur trois points : la place disponible au-dessus du couvercle, la capacité adaptée à votre foyer et le bruit à l'essorage. Vous verrez d'abord les dimensions et l'installation, puis la capacité, le bruit et la consommation, avant un verdict par profil qui associe chaque situation à un modèle précis.
Notre classement des meilleurs lave-linge top en 2026
Lave-linge Top 6kg 1200 Tours/min - BTWPS62400FRN
Voir sur Amazon
Candy Lave-Linge Top 8kg/1200 trs/min TCAS284TM4-S
Voir sur Amazon
Whirlpool 6240S IT Charge Par dessus 1200 tr/min
Voir sur AmazonComparatif des modèles
| Modèle | Prix | Note | Type de chargement | Capacité | Pour qui | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lave-linge Top 6kg 1200 Tours/min - BTWPS62400FRN | 399,90 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,3 (100+ avis) | Par le dessus | non précisé | Petit logement à l'étroit qui veut un lave-linge fin de 40 cm, chargé par le dessus. |
| Candy Lave-Linge Top 8kg/1200 trs/min TCAS284TM4-S | 399,99 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,1 (80+ avis) | Par le dessus | 8 kg | Logement exigu cherchant un lave-linge peu encombrant : chargement par le haut, 41 cm de large et wifi. |
| Whirlpool 6240S IT Charge Par dessus 1200 tr/min | 540,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,2 (100+ avis) | Par le dessus | 6 kg | Petit foyer à l'espace limité qui veut charger par le dessus : 6 kg et seulement 40 cm de profondeur. |
| Indesit Lave linge top 61253 FR | 483,32 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,2 (90+ avis) | Par le dessus | 7 kg | Foyer qui préfère charger par le dessus et piloter aux boutons, avec 7 kg de capacité et Turn & Wash. |
| 1400t.7kg.17pr.dd.rapid14/30/4 - TCA473D3-S | 407,15 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,6 (7 avis) | non précisé | non précisé | Petit logement qui a besoin d'un lave-linge de 7 kg compact, avec essorage à 1400 tours par minute. |
Quelle largeur et quel dégagement prévoir pour un lave-linge top ?
Un lave-linge top demande une niche de 40 à 45 cm de large, mais aussi de la profondeur et de la hauteur libre. Chaque cote se vérifie séparément avant de commander.
Largeur et profondeur d'un lave-linge top
Une largeur de 40 à 45 cm est l'argument central du format top : c'est elle qui permet de le loger dans une niche où un modèle à hublot ne passe pas. Prévoyez aussi 2 à 3 cm de jeu de chaque côté, plus quelques centimètres à l'arrière pour les tuyaux.
La profondeur reste en revanche de 60 cm, comme sur un frontal. Un top ne règle donc pas le problème d'une niche peu profonde : si l'emplacement mesure moins de 60 cm dans ce sens, aucun modèle du format n'y entre. Contrôlez cette cote avant de vous réjouir d'une largeur compatible.
Hauteur libre au-dessus du couvercle
C'est le point le plus souvent oublié. La machine mesure de 86 à 90 cm de haut selon les modèles, mais le couvercle s'ouvre vers le haut : il faut 35 à 45 cm minimum de dégagement au-dessus, valeur à confirmer sur la notice du modèle retenu.
Une étagère, un meuble suspendu ou un chauffe-eau placé trop bas empêchent l'ouverture et interdisent le chargement. Le dessus de la machine doit rester libre : aucun objet ne doit gêner le couvercle, ce qui exclut d'y poser un panier à linge ou des flacons de produits ménagers.
Pourquoi un lave-linge top ne se glisse pas sous un plan de travail
Le couvercle doit s'ouvrir vers le haut, donc un top ne se place jamais sous un plan de travail ni sous une paillasse. Pour un emplacement sous plan, le format à hublot reste la seule option.
Mesurez dans l'ordre la largeur de la niche, sa profondeur, la hauteur libre couvercle ouvert, puis le passage de porte et d'escalier que la machine empruntera à la livraison. Reportez ces quatre cotes sur la fiche du modèle avant de valider la commande.
Comment installer et raccorder un lave-linge top ?
Le raccordement d'un lave-linge top suit trois étapes, l'eau, l'évacuation puis l'électricité, chacune avec ses conditions précises.
Arrivée d'eau et évacuation
L'arrivée d'eau se fait sur un robinet fileté, avec une pression comprise entre 100 et 1000 kPa. Vérifiez cette pression et l'état du robinet avant la livraison, car une installation hors de cette plage empêche un fonctionnement normal.
L'évacuation passe par un tuyau en U inversé placé à 90 cm minimum du sol, avec 15 cm d'insertion, ou par un raccordement sur siphon. Retenez la solution qui correspond à l'installation existante, et repérez-la avant l'arrivée de la machine.
Prise électrique et jeu autour de la machine
L'alimentation demande une prise de 10 A en 220-240 V. Placez-la à portée du cordon, sans rallonge, et hors de la zone où l'eau pourrait s'écouler.
Laissez 2 à 3 cm de chaque côté. Le sens d'ouverture n'est pas réversible : le couvercle s'ouvre toujours du même côté, ce qui impose d'orienter la machine vers le côté dégagé. Avant la livraison, vérifiez dans l'ordre l'eau, l'évacuation, la prise, le jeu latéral puis le sens du couvercle.
Quelle capacité choisir pour un lave-linge top selon votre foyer ?
La capacité d'un top plafonne à 6 à 8 kg, contre 10 à 12 kg en frontal : c'est le premier sacrifice du format. Un tambour mal dimensionné coûte cher à l'usage, par des cycles multipliés s'il est trop petit, ou par de l'eau et de l'énergie gaspillées en charge partielle s'il est trop grand.
Une ou deux personnes
Pour un foyer d'une ou deux personnes, 6 à 7 kg suffisent. En dessous de 6 kg, les cycles se multiplient dès que le linge de lit entre dans la charge, ce qui annule le gain de place par un gain de temps perdu.
Un tambour de 6 à 7 kg se remplit correctement avec une charge de couple, sans tourner à moitié vide. Évitez de viser plus grand par précaution : l'eau et l'énergie dépensées pour une charge partielle sont gaspillées à chaque cycle.
Trois ou quatre personnes
Un foyer de trois ou quatre personnes demande 7 à 8 kg, soit 8 à 8,5 kg en haut de fourchette. Au-delà de cette capacité, un frontal de 10 kg ou plus prend le relais, à condition que la niche l'accepte.
Choisir 6 kg pour quatre personnes revient à multiplier les cycles. Retenez la capacité qui laisse de la marge pour le linge de lit : c'est lui qui décide, en pratique, de la taille du tambour.
Lave-linge top ou hublot, que choisir ?
Le choix entre top et hublot se décide sur la niche et le volume de linge, rarement sur la qualité du lavage. Chaque format a ses avantages et ses renoncements.
Ce que le top apporte
Le premier atout est la place : le top se glisse dans une niche de 40 cm, là où un hublot ne rentre pas. Il n'a pas non plus de joint de porte à moisir, ce qui simplifie l'entretien.
Il permet enfin d'ajouter du linge dans les premières minutes du cycle, de 2 à 5 minutes selon le modèle. Une chaussette oubliée ne force donc pas à relancer un lavage entier.
Ce que le top fait perdre
La capacité est limitée à 6 à 8 kg, contre 10 à 12 kg en hublot. Le bandeau est à l'arrière, et le dessus ne peut ni servir de plan de travail ni accueillir un sèche-linge empilé.
Une idée reçue est à rectifier : il n'existe aucun avantage établi du top sur les vibrations à l'essorage. La règle de décision est simple : niche étroite, le top ; besoin de 10 kg ou plan de travail à utiliser, le hublot.
Quel essorage choisir pour un lave-linge top ?
La vitesse d'essorage arbitre entre séchage du linge et usure des fibres. Trois paliers dominent sur les tops.
À 1000 tr/min, l'humidité résiduelle reste trop haute : ce palier est à éviter si le linge sèche à l'air libre. À 1200 tr/min, le standard du marché, le linge garde environ 50 % d'humidité résiduelle, ce qui suffit pour un séchage normal.
À 1400 tr/min, le séchage à l'air est plus rapide, mais les fibres fragiles sont davantage sollicitées. Ce palier se justifie surtout pour le linge robuste et pour les foyers qui n'ont pas de sèche-linge.
La règle de choix tient en deux lignes : 1200 tr/min en usage standard, 1400 tr/min si le linge sèche sans sèche-linge. Un essorage plus rapide s'accompagne aussi d'un bruit plus élevé, à garder en tête pour l'emplacement.
Quel niveau sonore attendre d'un lave-linge top ?
Le bruit d'un lave-linge top se lit en deux temps, car le lavage et l'essorage n'ont rien de commun. C'est l'essorage qui fait la gêne.
Lavage et essorage, deux niveaux distincts
Un lavage discret reste à 55 dB ou moins, tandis qu'un essorage discret se situe à 71 dB ou moins, 75 dB restant un plafond raisonnable. Les tops font moins bien : leur niveau réel à l'essorage va de 72 à 81 dB, et très peu passent sous 72 dB.
Un écart de 10 dB est perçu comme un volume doublé. Juger le bruit sur le seul niveau de lavage, autour de 52 à 56 dB, revient donc à ignorer la phase la plus sonore du cycle.
Lire la classe sonore
L'étiquette donne une classe sonore pour l'essorage, sur une échelle de A à D. La classe A correspond au niveau le plus discret, et chaque lettre qui s'en éloigne annonce un essorage plus bruyant.
La lettre ne remplace pas le chiffre en dB : relevez les deux avant de comparer. Dans tous les cas, placez le lave-linge loin d'une chambre, ou programmez-le à une heure où le bruit ne dérange personne.
Quelle consommation d'énergie et d'eau pour un lave-linge top ?
L'étiquette énergie suit une échelle de A à G depuis mars 2021, et elle ne tient pas compte de l'eau consommée. Une bonne lettre peut donc cacher une machine gourmande en eau.
Sur les modèles de la sélection dont la fiche est exploitable, la consommation va de 55 à 59 kWh pour 100 cycles Eco 40-60. L'eau, elle, se situe entre 42 et 44 L par cycle Eco 40-60, des valeurs voisines d'un modèle à l'autre.
La sélection compte des classes B et C : le 8 kg atteint la classe B, les autres modèles à fiche exploitable se classent C. L'écart de lettre est donc réel, mais il reste faible en kWh.
Le repère à retenir est de comparer les kWh et les litres par cycle plutôt que la seule lettre de l'étiquette. Deux machines de même classe peuvent consommer des quantités d'eau différentes, ce que la lettre ne dit pas.
Quels programmes et options comptent vraiment ?
Le départ différé, proposé jusqu'à 24 h sur les modèles de la sélection, permet de lancer le lavage à une heure creuse ou à votre retour. Les cycles rapides durent de 14 à 44 minutes selon le modèle et dépannent pour un linge peu sale.
La vapeur existe sur certaines références, sans fonction de séchage : elle aide à rafraîchir, pas à sécher. La connectivité Wi-Fi et application équipe un seul modèle de la sélection, le Candy TCAS284TM4-S, et donne accès jusqu'à 40 programmes téléchargeables en plus des 17 de série.
Côté température, 30 °C suffit souvent ; les 60 à 90 °C se réservent au linge de bébé ou très sale. Les deux options à garder en priorité sont le départ différé et un cycle rapide : le reste relève du confort.
Quelle durée de vie et quelle garantie attendre d'un lave-linge top ?
La durée de vie d'un lave-linge top dépend d'abord du moteur, puis de la facilité à le réparer et de la garantie qui l'accompagne.
Moteur à courroie ou à induction
Le moteur à induction est plus silencieux, génère moins de vibrations et se montre très durable, mais sa réparation est plus difficile. Le moteur asynchrone à courroie est fiable et réparable, plus bruyant, avec une courroie sujette à la rupture.
La durée de vie moyenne est de 7 à 10 ans, et de 10 à 12 ans avec un moteur à induction ou inverter. Le type de moteur pèse donc autant sur la longévité que sur le bruit.
Réparabilité et pièces détachées
Un indice de réparabilité est affiché sur le produit, complété par un indice de durabilité depuis 2026. Plus la note est haute, plus la machine se démonte et se répare sans difficulté.
La disponibilité des pièces détachées est annoncée par le fabricant et peut atteindre 14 ans sur certaines références. Cette durée compte autant que la note : une machine réparable mais sans pièces ne sert à rien.
Garantie légale
Tout lave-linge bénéficie de 2 ans de garantie légale de conformité. Certaines marques ajoutent une garantie moteur de 10 ans, à vérifier référence par référence, car elle ne s'applique pas à tous les modèles d'une même gamme.
Avant l'achat, comparez trois critères : le type de moteur, l'indice de réparabilité avec la durée de disponibilité des pièces, et l'étendue de la garantie moteur.
Comment entretenir un lave-linge top ?
Un cycle à vide se lance tous les 30 à 40 lavages, ou une fois par mois à haute température, pour nettoyer le tambour et les conduits. Après chaque usage, laissez le couvercle entrouvert et essuyez le bac à produits et le joint.
Le couvercle entrouvert limite les moisissures parce que l'humidité s'évacue au lieu de stagner dans le tambour fermé. Le filtre de pompe se nettoie tous les 3 mois, ce qui évite l'encrassement du circuit.
Le geste qui prolonge le plus la durée de vie de la machine est le dosage de la lessive : adaptez-le à la dureté de l'eau et à la charge, sans jamais dépasser la dose indiquée, car un surdosage encrasse le tambour. Ce seul réglage allège tout le reste de l'entretien.
Notre sélection selon votre budget
Au palier petit budget, l'Indesit BTWPS62400FRN offre l'essentiel : 6 kg, 1200 tr/min et une largeur de 40 cm. On renonce aux fonctions connectées, mais on garde une machine simple et compacte.
Au milieu de gamme, le Candy TCA473D3-S passe à 7 kg et à 1400 tr/min, ce qui allège le séchage du linge. Il reste en classe C avec 42 litres d'eau par cycle, mais il est bruyant à l'essorage avec 81 dB.
Au palier haut de gamme, le Whirlpool TDLR 6240S ne gagne pas en capacité, il garde 6 kg et 1200 tr/min. Il apporte la technologie 6th Sense, le programme Fresh Care et 15 programmes, pour un linge mieux soigné.
Petit budget
Milieu de gamme
Haut de gamme
Quel lave-linge top pour quel profil, notre verdict
Le bon lave-linge top dépend du lieu, du foyer et de la tolérance au bruit : un même modèle peut convenir à un studio et déranger à côté d'une chambre.
Étudiant en studio
L'Indesit BTWPS62400FRN ne fait que 40 cm de large pour 6 kg de capacité, ce qui le glisse facilement dans un studio. C'est assez pour une ou deux personnes, avec un essorage à 1200 tr/min.
Couple en appartement exigu
Le Whirlpool TDLR 6240S propose 6 kg dans un format de 90 cm de haut, avec la technologie 6th Sense et son programme Fresh Care pour un linge frais. Vérifiez la langue du bandeau avant de commander, car la référence est une version IT.
Famille de trois ou quatre personnes
Le Candy TCAS284TM4-S offre 8 kg en classe B, avec un moteur induction annoncé à 52 dB en lavage. Cette capacité permet de passer le linge de lit chaque semaine, et le Wi-Fi permet de piloter la machine à distance.
Foyer sans sèche-linge
Avec ses 1400 tr/min et ses 7 kg, le Candy TCA473D3-S sort le linge moins humide que les modèles à 1200 tr/min, donc il sèche plus vite sur un étendoir. Sa consommation d'eau de 42 litres par cycle reste raisonnable.
Lessives du quotidien sans réglage
L'Indesit BTWPD 61253 FR propose 7 kg, de simples boutons et le système Turn & Wash, avec un distributeur automatique à compartiment unique. Il convient à qui veut lancer une lessive sans se compliquer la vie.
Notre verdict sur les lave-linge top
Le format top se choisit pour la niche, pas pour la performance. Ses 40 à 45 cm de large lui ouvrent des emplacements fermés aux frontaux, mais il le paie par une capacité de 6 à 8 kg, là où un hublot en offre 10 à 12. Si l'emplacement accepte un hublot, ce compromis n'a plus de raison d'être.
Pour une ou deux personnes, nous recommandons Indesit BTWPS62400FRN, qui garde le gabarit le plus étroit de la sélection. Pour trois ou quatre personnes, notre choix va à Candy TCAS284TM4-S, seul modèle classé B avec moteur à induction. Acceptez dans les deux cas un essorage réel de 72 à 81 dB, et réservez l'emplacement en conséquence.
Le Candy TCA473D3-S convient à qui n'a pas de sèche-linge, à condition de l'éloigner d'une chambre. Le Whirlpool TDLR 6240S IT et l'Indesit BTWPD 61253 FR complètent la sélection pour qui privilégie le Fresh Care ou le Turn & Wash.
Avant de commander, mesurez le dégagement de 35 à 45 cm au-dessus du couvercle et confirmez la valeur exacte sur la notice du modèle choisi. Cette cote, plus que la largeur, décide si le lave-linge s'ouvre vraiment dans votre salle de bains ou votre placard.
Analyse détaillée des modèles
Chaque modèle de la sélection se distingue par un atout net et une limite précise, de la capacité au bruit à l'essorage, en passant par la connectivité.
Lave-linge Top 6kg 1200 Tours/min - BTWPS62400FRN
Ce top 6 kg se charge par le dessus et convient à un petit logement. Il mesure 40 cm de large, 60 cm de profondeur et 90 cm de haut.
Son essorage à 1200 tr/min s'accompagne d'un tambour de 42 litres. Il propose 100 programmes standards, dont le Mix 30° en 45 minutes grâce à Turn&Go.
Le tambour s'arrête en position haute et la poignée à dépression facilite l'ouverture. Le lavage intense allonge le cycle pour les taches tenaces. Le constructeur le garantit 2 ans.
Ses limites : une classe énergétique C, pas de Wi-Fi, un bruit de 76 dB à l'essorage et une capacité limitée à 6 kg.
Il s'adresse à une personne seule ou un couple qui dispose d'un petit logement.
- Marque : Indesit
- Capacité de lavage : 6 kg
- Vitesse d'essorage : 1200 tr/min
- Type de chargement : Par le dessus
- Classe énergétique : C
- Dimensions (L x H x P) : 40 x 90 x 60 cm
Candy Lave-Linge Top 8kg/1200 trs/min TCAS284TM4-S
C'est le modèle le plus complet de ce guide pour une famille qui lave beaucoup de linge et veut piloter sa machine à distance. Sa capacité de 8 kg le distingue des 6 kg.
Il offre le Wi-Fi avec l'application hOn, qui ajoute 40 programmes aux 17 de série, et des commandes semi-tactiles avec écran. Sa classe énergétique est B.
L'essorage atteint 1200 tr/min, comme sur l'Indesit BTWPS62400FRN. Le moteur à induction fonctionne à 52 dB en lavage, mais il monte à 77 dB à l'essorage.
Il reste étroit : 41 cm de large, 60 cm de profondeur et 86 cm de haut, pour 58 kg. Le constructeur le garantit 2 ans, et le système Mix Power System+ vise un lavage efficace au quotidien.
Il convient aux foyers de 3 à 4 personnes qui veulent une grande capacité et une machine connectée.
- Marque : CANDY
- Capacité : 8 kg
- Vitesse d'essorage maximale : 1200 tr/min
- Type de chargement : Par le dessus
- Dimensions (H x l x P) : 86 x 41 x 60 cm
- Poids : 58 kg
Whirlpool 6240S IT Charge Par dessus 1200 tr/min
Ce Whirlpool apporte la technologie 6TH SENSE : ses capteurs adaptent le lavage à la taille et au type de charge, pour optimiser temps, énergie et eau.
Son format est étroit : 40 cm de profondeur et 90 cm de haut, pour 6 kg de linge. C'est la réponse aux petits espaces.
Il propose 15 programmes, dont Colours 15 °C, laine Woolmark et délicates, avec un essorage à 1200 tr/min et un tambour de 42 litres. Une option Rapide et une sécurité enfants complètent l'ensemble.
Les commandes à boutons-poussoirs restent simples, sans Wi-Fi. Fresh Care garde le linge frais jusqu'à 6 heures, et Drum Up oriente le panier pour le décharger.
Ses limites : la classe énergétique C et 15 programmes, contre 100 pour l'Indesit BTWPS62400FRN.
Il convient à qui veut un top étroit, un lavage adapté à chaque charge et des commandes simples.
- Marque : Whirlpool
- Capacité : 6 kg
- Vitesse d'essorage maximale : 1200 tr/min
- Type de chargement : Par le dessus
- Nombre de programmes : 15
- Poids : 57 kg
Indesit Lave linge top 61253 FR
Ce top 7 kg est l'option intermédiaire : il lave davantage que l'Indesit BTWPS62400FRN, un 6 kg, sans atteindre les 8 kg du Candy TCAS284TM4-S.
Il se distingue par 53 cycles standards et le programme Turn & Wash. Les options Normal, Heavy Duty et Delicates couvrent des linges différents, du plus sale au plus fragile.
Il est équipé d'un distributeur automatique à compartiment unique. Son tambour est en plastique ou acier émaillé, et sa finition est peinte en blanc.
Les commandes se font par boutons, en mode semi-automatique. Il n'a pas de Wi-Fi, et ses 53 cycles sont moins nombreux que les 100 programmes standards de l'Indesit BTWPS62400FRN.
Il convient à qui veut plus de 6 kg et une grande variété de cycles, sans connectivité.
- Marque : Indesit
- Capacité : 7 kg
- Type de chargement : Par le dessus
- Type d'installation : Pose libre
- Fonction spéciale : Turn & Wash
- Couleur : Blanc
1400t.7kg.17pr.dd.rapid14/30/4 - TCA473D3-S
Ce Candy 7 kg se charge par le dessus et vise les petits espaces : 41 cm de large, 60 cm de profondeur et 86 cm de haut, pour 56 kg.
Son atout est l'essorage à 1400 tr/min, le plus rapide de ce guide. Le linge sort aussi sec que possible, ce qui réduit le temps de séchage.
Il affiche la classe énergétique C, avec 59 kWh pour 100 cycles et 42 litres d'eau par cycle. Il propose 17 programmes.
Sa principale limite est le bruit : 81 dB à l'essorage et classe de bruit D, contre 77 dB pour le Candy TCAS284TM4-S. Il est donc à placer loin des pièces de repos.
Il convient à qui privilégie un essorage puissant et une consommation maîtrisée pour 7 kg de linge.
- Marque : Candy
- Capacité de lavage : 7 kg
- Vitesse d'essorage : 1400 tr/min
- Classe énergétique : C
- Consommation d'eau : 42 L par cycle
- Dimensions : 60 x 48 x 89 cm
Questions fréquentes
Les questions qui reviennent le plus avant l'achat d'un top portent sur le lavage, l'ajout de linge, les vibrations, l'usage du dessus et la lessive.
Un lave-linge top lave-t-il aussi bien qu'un frontal ?
Le chargement par le dessus ne change pas l'efficacité de lavage : la différence tient au format, avec 6 à 8 kg en top contre 10 à 12 kg en frontal. Le résultat dépend surtout de la classe d'étiquette et du programme choisi.
Peut-on ajouter du linge en cours de cycle dans un lave-linge top ?
Oui, dans les 2 à 5 premières minutes du cycle selon le modèle, car le couvercle supérieur s'ouvre sans fuite au départ. Avant d'ouvrir, il faut vérifier que le cycle vient de démarrer et que l'eau n'a pas encore monté.
Pourquoi mon lave-linge top vibre ou fait du bruit à l'essorage ?
Les causes courantes sont des pieds mal calés, des vis de transport non retirées, une charge déséquilibrée ou un essorage élevé. Un niveau de 72 à 81 dB à l'essorage est normal pour un top ; des secousses marquées ne le sont pas.
Peut-on poser un objet sur le dessus d'un lave-linge top ?
Non, le dessus doit rester libre pour que le couvercle s'ouvre, avec 35 à 45 cm de dégagement au-dessus. Pour ranger, on préfère un meuble étroit placé sur le côté, en gardant 2 à 3 cm de jeu.
Faut-il une lessive spéciale (HE) pour un lave-linge top ?
La lessive HE convient au faible volume d'eau, de 42 à 44 L par cycle Eco 40-60. Il faut adapter la dose à la dureté de l'eau et à la charge, sans jamais dépasser la dose indiquée : un surdosage encrasse le tambour.
Quel programme choisir pour le linge délicat dans un lave-linge top ?
Il faut choisir le programme délicat ou laine à 30 °C, avec un essorage réduit. On évite de remplir le tambour à fond : le linge fragile doit pouvoir bouger librement.