Meilleur lave-linge Electrolux 2026 : le classement de la marque
Article mis à jour le 12 octobre 2026
L'Electrolux EW8W1684BI est notre meilleur choix pour un foyer qui veut un lave-linge à chargement frontal de 8 kg bien équipé (UltraWash, Steam Refresh, Propre 20) et assez bas, avec 81,9 cm de hauteur, pour se glisser sous un plan de 85 cm. Sa limite principale : 8 kg de capacité, ce qui reste serré pour une famille nombreuse.
La marque couvre ici sept modèles, du top compact au séchant intégrable, de 6 à 12 kg de capacité, avec un essorage de 1 200 à 1 600 tr/min. Ces écarts servent des foyers très différents, et la vraie difficulté consiste à trancher le format et la capacité avant de regarder la référence.
La place disponible décide d'abord : sous un plan de 85 cm, l'appareil ne doit pas dépasser 82 cm de hauteur. Format, capacité et essorage servent donc de repères de choix ; viennent ensuite le classement détaillé et la sélection par profil d'acheteur.
Notre classement des lave-linge Electrolux en 2026
Encastrable ELECTROLUX EW8W1684BI
Voir sur Amazon
ELECTROLUX Lave-linge frontal EW6FI4805AR
Voir sur Amazon
Lave-linge frontal 9kg 1400 Tours/min - EW6FI4943FA
Voir sur AmazonComparatif des modèles
| Modèle | Prix | Note | Capacité | Type de chargement | Pour qui | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Encastrable ELECTROLUX EW8W1684BI | 739,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 5,0 (2 avis) | 8 kg | Frontal | Foyer qui aménage une cuisine équipée et veut une machine encastrable avec cycles Propre 20, UltraWash et vapeur Steam Refresh. |
| ELECTROLUX Lave-linge frontal EW6FI4805AR | 463,07 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 5,0 (1 avis) | 8 kg | non précisé | Foyer attentif à ses textiles délicats : cycle Laine, SensiCare, vapeur hygiène et pièces détachées disponibles 15 ans. |
| Lave-linge frontal 9kg 1400 Tours/min - EW6FI4943FA | 474,69 € au 13/10 Voir sur Amazon | non précisé | 9 kg | Frontal | Foyers qui veulent une machine intégrable au quotidien, avec une vapeur hygiène pour rafraîchir le linge et 9 kg de capacité. |
| Lave-linge frontal 8kg 1400 Tours/min - EW5F6834BA | 499,19 € au 13/10 Voir sur Amazon | non précisé | 8 kg | non précisé | Foyer qui veut un lave-linge posable partout, piloté par écran tactile, avec un cycle vapeur hygiène pour rafraîchir et assainir le linge. |
| Lave-linge Frontal 7kg 1200 Tours/min - EW5F4712CP | 439,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | non précisé | 7 kg | Frontal | Petit foyer qui cherche un lave-linge frontal simple à piloter, avec programme laine, mode éco et pièces détachées disponibles longtemps. |
| Lave-linge Top 6kg 1200trs/min - EWQ6412B | 404,99 € au 13/10 Voir sur Amazon | non précisé | 6 kg | Par le dessus | Foyer à l'étroit qui veut une machine à chargement par le haut, peu large, avec mise en marche différée. |
| Electrolux Machine à laver 12 kg EW7F412A | 868,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | non précisé | 12 kg | Frontal | Foyer qui enchaîne de grosses lessives et veut une grande capacité de 12 kg, avec essorage à 1300 tr/min. |
Lave-linge top, hublot ou encastrable, quel format choisir ?
Le format se choisit avant la capacité, car il fixe la place nécessaire, la contrainte de hauteur et le mode de chargement. Trois familles existent, chacune avec son gabarit et son profil d'acheteur.
Le hublot, le format le plus répandu
Le hublot standard mesure environ 60 cm de large et 85 cm de haut, pour une capacité qui va de 5 à 14 kg. C'est le format qui propose les plus grands tambours, donc celui des foyers de trois personnes et plus, ou de ceux qui lavent régulièrement couettes et draps.
Sa contrainte est la porte, qui réclame un dégagement devant la machine, et sa hauteur : à 85 cm, il ne passe pas sous un plan de travail de 85 cm, qui n'accepte que 82 cm au maximum. Il convient à qui dispose d'un emplacement libre et vise la capacité avant tout.
Le top, pour les petits espaces
Le top mesure de 40 à 46 cm de large, pour une capacité de 5 à 8 kg, avec un chargement par le dessus. Sans porte à ouvrir, il économise la place devant la machine, ce qui le rend précieux dans une salle d'eau étroite, un couloir ou un recoin.
Le passage sous plan demande de la vigilance : sous un plan de 85 cm, l'appareil ne doit pas dépasser 82 cm de hauteur, et un top livré avec son couvercle dépasse cette cote. Il ne se glisse donc pas sous le plan. Il sert l'occupant d'un petit logement qui dispose d'une niche libre en hauteur.
L'encastrable, pour une cuisine équipée
Un lave-linge intégrable se loge dans une niche de meuble, et les modèles mesurent un peu moins de 82 cm de haut. Il garde la cuisine ou la salle de bains visuellement homogène, sans machine apparente au milieu des meubles.
Ce format impose de vérifier la largeur de la niche, la hauteur disponible et la position des arrivées d'eau et de vidange avant l'achat. Il sert la cuisine équipée ou le meuble de salle de bains, quand l'esthétique et le gain de place priment sur la capacité maximale du tambour.
Quelle capacité de lave-linge choisir selon la taille du foyer ?
La capacité annoncée est un maximum de coton sec, pas une charge de tous les jours ; le bon tambour est celui que vous remplissez réellement à chaque cycle.
Les repères de capacité par foyer
Un tambour de 7 kg et moins suffit à une ou deux personnes ; en dessous de 4 kg, il ne convient qu'à une personne seule. Au-delà, le tambour reste souvent à moitié vide, ce qui gaspille eau et énergie à chaque cycle.
De 7 à 10 kg convient à la plupart des familles, et au-delà de 6 kg un couple avec trois enfants est à l'aise. À partir de 10 kg, on entre dans le domaine des familles nombreuses et des gros volumes de linge. Entre deux capacités, retenez la plus petite qui absorbe votre lessive la plus chargée de la semaine.
La capacité réelle selon le textile
La capacité annoncée vaut pour le coton. Sur une machine de 8 kg, on compte 8 kg de coton, 3,5 kg de synthétiques, 3 kg de jean, 2 kg d'imperméable et 2 kg de laine. Plus le textile est technique ou volumineux, plus la charge utile chute.
Une grande capacité n'est donc pas systématiquement plus économe : elle ne l'est que remplie. Si votre linge se compose surtout de synthétiques ou de textiles délicats, raisonnez sur la charge réelle plutôt que sur le chiffre de la façade, et gardez une marge pour que le linge puisse circuler dans le tambour.
Quel essorage choisir, 1 200 ou 1 400 tr/min ?
La vitesse d'essorage se lit en tours par minute, mais seule l'humidité qui reste dans le linge compte vraiment pour le séchage.
Les vitesses d'essorage courantes
La plage courante va de 1 000 à 1 600 tr/min selon les modèles. Un essorage plus rapide extrait davantage d'eau et raccourcit le séchage, au prix d'un bruit et de vibrations plus marqués en fin de cycle.
Si le linge passe ensuite au sèche-linge, 800 tr/min suffisent. S'il sèche à l'air, comptez 1 000 tr/min au minimum, et préférez 1 200 tr/min ou plus pour les draps et les serviettes épaisses, qui gouttent longtemps sur un étendoir.
L'efficacité d'essorage et l'humidité résiduelle
Les classes d'efficacité mesurent l'humidité résiduelle : A sous 45 %, B de 45 à 54 %, C de 54 à 63 %, D de 63 à 72 % et E de 72 à 81 %. Plus la classe est haute, moins le linge sort mouillé.
Une vitesse plus élevée ne se juge qu'à travers la classe obtenue, car deux machines à vitesse proche peuvent essorer différemment. Visez au moins la classe B ; pour un linge qui sèche à l'air, 1 200 tr/min ou plus est le bon repère, et 800 à 1 000 tr/min suffisent quand un sèche-linge prend le relais.
Quel niveau sonore faut-il viser pour un lave-linge ?
L'étiquette énergie n'affiche que le bruit d'essorage, en classes A à D ; le niveau sonore du lavage n'y figure pas. C'est donc la valeur d'essorage, en dB et en classe, qu'il faut regarder sur la fiche.
Les ordres de grandeur sont nets : un hublot de 7 à 9 kg affiche de 74 à 76 dB à l'essorage, en classe B, un séchant intégrable descend à 70 dB en classe A, et un top de 6 kg monte à 78 dB en classe C. L'écart compte surtout dans un appartement ouvert sur le séjour ou pour un programme lancé la nuit, près d'une chambre. Dans une buanderie ou un garage, quelques décibels de plus changent peu l'usage. Comparez toujours deux modèles sur la même valeur, celle de l'essorage.
Moteur à induction, Inverter ou universel, quelle différence ?
Un moteur universel à charbons entraîne le tambour par des balais qui frottent et s'usent, alors qu'un moteur sans balais, de type induction ou Inverter, supprime ce contact. Les moteurs sans balais sont plus silencieux et, en théorie, plus durables que le moteur universel.
Concrètement, l'acheteur en retire moins de bruit à l'essorage et moins d'usure mécanique à long terme. Pour le repérer, cherchez sur la fiche technique les mentions « Inverter », « induction » ou « sans charbons » ; si rien n'est précisé, demandez-le au vendeur. Règle à retenir : à capacité et prix proches, préférez le modèle qui annonce un moteur sans balais, surtout si la machine tourne souvent ou près d'une chambre.
Comment lire l'étiquette énergie d'un lave-linge ?
L'étiquette énergie résume en quelques chiffres ce que la machine consomme, à condition d'en connaître la base de calcul et les angles morts.
Les classes énergétiques et la base de 100 cycles
Depuis 2021, l'échelle va de A à G, calculée sur le programme Eco 40-60 et sur 100 cycles par an, contre 220 auparavant. Une classe se lit donc pour un usage moyen, pas pour un foyer qui lance une machine par jour.
L'étiquette ne montre ni la classe de lavage ni la consommation en veille, et la consommation d'eau y figure par cycle, hors classe. Un modèle récent atteint rarement les classes extrêmes, ce qui rend l'écart d'une lettre moins parlant que l'écart en kWh.
La consommation d'eau et d'électricité par cycle
Un hublot de 7 à 9 kg affiche entre 45 et 49 kWh pour 100 cycles et entre 40 et 50 L d'eau par cycle en Eco 40-60. Ces valeurs donnent l'ordre de grandeur à attendre d'une machine moderne de capacité courante.
Les classes d'une même capacité se comparent entre elles, car une machine plus grande consomme davantage en valeur absolue. Le chiffre à comparer d'abord est la consommation en kWh pour 100 cycles, puis les litres par cycle, qui pèsent sur la facture d'eau.
Que recouvrent les noms de technologies et de gammes Electrolux ?
Les noms commerciaux sur les fiches de la marque désignent des fonctions précises ; les connaître évite de payer pour une étiquette plutôt que pour un usage.
Les noms de technologies et ce qu'ils recouvrent
SensiCare : détecte la charge et ajuste la durée, l'eau et l'énergie au volume de linge. Sur une demi-charge, le cycle se raccourcit et consomme moins qu'un programme figé calé sur le tambour plein.
TimeCare : désigne des réglages de durée de cycle, avec des programmes rapides de 14 min pour 1,5 kg de linge ou de 20 min pour 3 kg. Ces programmes servent aux petites charges légèrement sales, pas au linge très souillé ni aux grosses quantités.
Pourquoi le numéro de série ne suffit pas à comparer
La hiérarchie des séries 600, 700 et 800 n'est pas fiable : des technologies identiques apparaissent dans plusieurs séries. Un numéro plus élevé ne garantit donc ni plus de capacité, ni un meilleur essorage, ni davantage de fonctions.
Pour lire une fiche, retenez trois points : la capacité réelle en kilos, l'essorage avec sa vitesse et sa classe, puis les fonctions utiles à votre linge, comme la vapeur ou le cycle laine. Ces trois lignes comparent mieux deux machines que n'importe quel nom de gamme.
Les lave-linge Electrolux sont-ils fiables ?
La fiabilité d'une marque se juge difficilement sur un chiffre unique ; mieux vaut savoir ce que les données disponibles couvrent, et ce qu'elles ne couvrent pas.
Ce que montrent les enquêtes de fiabilité
La principale enquête de fiabilité par marque date de plus de dix ans et porte sur l'électroménager en général, pas sur le lave-linge seul. Les classements récents par marque restent réservés à des abonnés, et leurs résultats ne sont pas publics.
Une fiabilité de marque est une moyenne qui masque des écarts entre séries et entre générations de machines. Elle renseigne sur une tendance, jamais sur la durée de vie d'un modèle précis, d'où l'intérêt de regarder les engagements propres à chaque référence.
Electrolux face aux autres grandes marques
Pour situer la marque face aux autres grandes marques généralistes, trois critères se vérifient sur chaque fiche : la durée annoncée des pièces détachées, avec 15 ans sur plusieurs modèles ; le type de moteur, sans balais ou à charbons ; et la garantie légale de conformité, de 24 mois en France sur un appareil neuf.
La réponse est donc nuancée : la marque s'appuie sur des engagements de pièces détachées solides et des moteurs sans balais, mais aucune enquête récente et publique ne permet de la classer au-dessus ou en dessous de ses concurrents. Jugez le modèle, pas l'étiquette de marque.
Comment installer un lave-linge à la maison ?
Une installation soignée évite la plupart des vibrations, des fuites et des pannes précoces ; elle se fait en quelques gestes, dans un ordre précis.
Les étapes de mise en place
Retirez d'abord les 3 boulons de transport et les entretoises plastiques à l'arrière de l'appareil, sans quoi le tambour reste bloqué et la machine vibre fortement dès le premier essorage. Conservez-les si vous déménagez un jour.
Réglez ensuite les 4 pieds jusqu'à ce que l'appareil soit d'aplomb et stable, puis dégagez les orifices d'aération de la base, notamment sur une moquette. Une machine qui danse au sol use plus vite ses amortisseurs et ses roulements.
Les contraintes de raccordement
L'arrivée d'eau accepte une pression comprise entre 0,5 et 10 bar et une eau à 25 °C au maximum. Le tuyau de vidange se place entre 60 et 100 cm du sol, et peut être rallongé jusqu'à 400 cm si l'évacuation est éloignée.
L'alimentation électrique est de 230 V, 50 Hz, avec un câble de 1,8 m et une protection IPX4. Avant le premier cycle, contrôlez que les raccords sont serrés, que le tuyau de vidange ne forme aucun pli et que l'appareil ne bouge pas sous la main.
Comment entretenir votre lave-linge et éviter les erreurs courantes ?
Un lave-linge dure plus longtemps et lave mieux quand ses éléments de passage restent propres ; l'entretien tient en quelques gestes, et les erreurs d'usage se comptent sur les doigts d'une main.
Les gestes d'entretien réguliers
Plusieurs éléments se nettoient : le tambour, le bac à produits, le filtre de pompe, le filtre d'arrivée d'eau et le joint de hublot, avec un détartrage périodique. Le joint, où l'eau stagne, mérite un coup d'éponge après chaque lessive.
La vidange d'urgence passe par le filtre de pompe, à vider avant tout déplacement de l'appareil. Une machine installée dans un local non chauffé demande une protection contre le gel, par vidange complète en hiver, pour ne pas fissurer pompe et tuyaux.
Les erreurs d'usage les plus fréquentes
Cinq erreurs reviennent le plus souvent, et chacune se corrige par un geste simple.
- Surdoser la lessive : le bac à produits et le joint s'encrassent, et le rinçage se dégrade ; suivez le dosage indiqué pour la dureté de votre eau.
- Négliger le siphon du bac à produits : il finit par se boucher, et l'eau stagne ; rincez-le régulièrement.
- Laisser la machine en veille entre deux cycles : la consommation s'accumule pour rien ; coupez-la.
- Confondre mixte et synthétique sur le sélecteur : le textile subit une température ou un essorage inadaptés ; lisez l'étiquette de chaque vêtement.
- Réduire l'eau au détriment du rinçage : quelques litres économisés laissent des résidus de lessive dans les fibres ; gardez le rinçage complet.
La routine mensuelle à retenir tient en trois gestes : nettoyer le filtre de pompe, essuyer le joint et laisser la porte entrouverte entre deux lavages.
Notre sélection selon votre budget
L'Electrolux EWQ6412B est le palier d'entrée : il offre 6 kg de capacité, 1200 tr/min et un départ différé pour programmer le lavage. Il se contente d'une largeur de 43,5 cm, ce qui le rend utile dans les espaces réduits.
L'Electrolux EW6FI4943FA monte à 9 kg de capacité et à 1400 tr/min d'essorage, avec 12 cycles standards. Il ajoute l'option Vapeur Hygiène et une fabrication française, un cran au-dessus pour une famille.
L'Electrolux EW7F412A offre 12 kg de capacité pour les grosses charges et les couettes, avec un niveau sonore annoncé de 72 dB. C'est le choix des grands foyers qui veulent lancer moins de machines.
Petit budget
Milieu de gamme
Haut de gamme
Quel lave-linge Electrolux choisir selon votre profil ?
Le nombre de personnes, la place disponible et le type de linge à traiter désignent presque toujours le même modèle. Un foyer, un emplacement, un appareil.
Couple ou petite famille
Avec ses 8 kg de capacité, l'Electrolux EW6FI4805AR absorbe sans peine les lessives d'un foyer de deux à trois personnes. Electrolux annonce aussi 15 ans de disponibilité des pièces détachées, un vrai gage de durabilité, et le programme Vapeur Hygiène rafraîchit le linge.
Famille de quatre ou cinq personnes
L'Electrolux EW6FI4943FA lave 9 kg de linge par cycle et essore à 1400 tr/min, ce qui évite de multiplier les machines dans la semaine. Ses 12 cycles standards et son option Vapeur Hygiène couvrent le linge courant d'une maisonnée active.
Famille nombreuse, grosses lessives
Avec 12 kg de capacité, l'Electrolux EW7F412A peut avaler des couettes et de gros volumes de linge en un seul passage. Son niveau sonore annoncé de 72 dB et son essorage à 1300 tr/min en font un modèle taillé pour les lessives en série.
Petit logement à gain de place
L'Electrolux EWQ6412B se charge par le dessus et ne mesure que 43,5 cm de large, ce qui lui permet de se glisser dans un recoin où une machine classique ne passe pas. Attention à sa hauteur de 96,5 cm, qui l'empêche de se loger sous un plan de travail standard.
Laver et sécher dans un meuble
L'Electrolux EW8W1684BI est une machine intégrable qui lave 8 kg et sèche jusqu'à 4 kg, avec un moteur Eco Inverter annoncé. Elle évite d'installer deux appareils, à condition de ne pas viser de grosses charges au séchage.
Étudiant ou premier logement
L'Electrolux EW5F4712CP propose 7 kg de capacité et 1200 tr/min, soit l'essentiel pour une ou deux personnes. Sa profondeur de 54,7 cm et ses commandes à bouton, simples à prendre en main, facilitent l'installation dans un petit appartement.
Notre verdict sur les lave-linge Electrolux
La décision se prend en trois temps. Le format d'abord : sous un plan de 85 cm, l'appareil ne doit pas dépasser 82 cm de hauteur. La capacité ensuite : de 7 à 10 kg convient à la plupart des familles. Les fonctions enfin, vapeur, programmes rapides ou cycle laine, qui départagent deux machines de même gabarit.
Chaque grand usage trouve son modèle dans la gamme. Le séchant encastrable sert celui qui veut laver et sécher dans un meuble, le hublot de 8 kg offre la polyvalence, le hublot de 9 ou de 12 kg répond aux grandes familles, et le top s'impose quand l'espace est étroit et la hauteur libre.
Reste la durabilité : 15 ans de pièces détachées sont annoncés sur plusieurs modèles de la sélection, un engagement à vérifier sur la fiche de la référence retenue. Consultez aussi l'étiquette énergie du modèle choisi, en kWh pour 100 cycles et en litres par cycle.
Règle de décision en une phrase : mesurez d'abord la place, choisissez la plus petite capacité que vous remplissez vraiment, puis départagez sur l'essorage et les fonctions utiles à votre linge.
Analyse détaillée des modèles
Chaque lave-linge répond à un usage précis : laver et sécher dans un meuble, couvrir la majorité des foyers, absorber de gros volumes ou se glisser dans un espace étroit.
Encastrable ELECTROLUX EW8W1684BI
Ce lave-linge encastrable de 8 kg d'Electrolux propose 2 cycles de séchage. Il sèche toutefois une charge plus petite que celle qu'il lave.
Il se glisse sous un plan de travail, avec 81,9 cm de haut. Son tambour en acier inoxydable accueille 8 kg au lavage, et un moteur Eco Inverter l'équipe.
Les cycles rapides font sa force : UltraWash lave en moins d'une heure avec pré-mélange de la lessive, et Propre 20 rend du linge propre très vite.
Steam Refresh neutralise les odeurs et réduit les plis en peu de temps, sans relaver.
Sa limite : la capacité de séchage est bien plus petite que celle du lavage, et un cycle lavage + séchage à pleine charge prend plusieurs heures.
Il convient à qui cherche un modèle encastrable et séchant, avec des cycles rapides et de la vapeur pour rafraîchir le linge.
- Marque : Electrolux
- Capacité : 8 kg
- Vitesse d'essorage maximale : 1551 tr/min
- Type de chargement : Frontal
- Dimensions P x l x H : 59,6 x 59,6 x 81,9 cm
- Matériau du tambour : Acier inoxydable
ELECTROLUX Lave-linge frontal EW6FI4805AR
Dans la gamme Electrolux, ce 8 kg se démarque par ses programmes soin du linge et sa longévité : pièces détachées disponibles 15 ans.
La technologie SensiCare adapte automatiquement la durée du programme et les consommations d'eau et d'énergie à la charge. Le programme Vapeur Hygiène élimine plus de 99,99 % des bactéries et des virus, avec une certification Swissatest.
Il propose une douzaine de cycles standards, dont la laine, la soie, le duvet et un cycle rapide de 14 minutes pour une petite charge de linge. Vous pilotez le tout par des boutons et un écran tactile.
Son moteur Eco Inverter à aimant permanent est silencieux et durable, et l'essorage est rapide, en efficacité B. Il ne sèche pas : l'Electrolux EW8W1684BI reste le choix pour un appareil lavant et séchant.
Il convient au foyer qui veut un lave-linge Electrolux fiable, avec des programmes adaptés aux textiles délicats.
- Marque : Electrolux
- Capacité : 8 kg
- Largeur : 59,6 cm
- Hauteur : 84,7 cm
- Cycles standards : 12
- Fonctions spéciales : SensiCare, Vapeur Hygiène
Lave-linge frontal 9kg 1400 Tours/min - EW6FI4943FA
Dans la gamme Electrolux, c'est le 9 kg intégrable fabriqué en France, pour qui veut plus de capacité que l'Electrolux EW6FI4805AR tout en gardant l'hygiène vapeur.
Son tambour en acier inoxydable accueille 9 kg de linge, ce qui réduit le nombre de lessives d'une famille. L'essorage est très poussé.
Le programme Vapeur Hygiène certifié Swissatest élimine plus de 99,99 % des bactéries et des virus, et réduit les allergènes présents sur les textiles. Il propose une douzaine de cycles standards.
SensiCare détecte la taille de la charge et ajuste la durée, l'eau et l'énergie, ce qui fait baisser la facture. Time Manager adapte la durée du cycle à votre emploi du temps.
Sa limite : le programme rapide ne lave qu'une petite charge légèrement sale, et il ne sèche pas.
Il convient à la famille qui veut une machine à laver intégrable de bonne capacité, avec l'argument du made in France.
- Marque : Electrolux
- Capacité : 9 kg
- Type de chargement : Frontal
- Installation : Intégrable
- Cycles standard : 12
- Option de cycle : Vapeur hygiène
Lave-linge frontal 8kg 1400 Tours/min - EW5F6834BA
Dans la gamme Electrolux, ce 8 kg vise l'acheteur qui veut un modèle simple à piloter grâce à son écran tactile, en pose libre.
Il est entièrement automatique : vous choisissez le programme sur l'écran et la machine ajuste ensuite la durée du cycle et les consommations avec AutoSense. Son installation autonome ne demande aucun meuble dédié.
Le programme Hygiène avec vapeur élimine plus de 99,99 % des bactéries et des virus. Le départ différé se règle sur plusieurs heures à l'avance.
Son tambour Soft Drum de 53 litres soulève le linge avec des jets d'eau doux, et la certification Woolmark bleu protège les lainages. L'essorage est rapide.
Sa limite : en pose libre, il ne se glisse pas sous un plan de travail comme l'Electrolux EW8W1684BI, qui est encastrable.
Il convient à qui veut un lave-linge Electrolux de pose libre, facile à utiliser, avec la vapeur hygiène.
- Marque : Electrolux
- Capacité : 8 kg
- Vitesse d'essorage : 1400 tr/min
- Option de cycle : Hygiène vapeur
- Commande : Écran tactile
- Installation : Autonome
Lave-linge Frontal 7kg 1200 Tours/min - EW5F4712CP
Dans la gamme Electrolux, ce 7 kg est le modèle intelligent et économe : AutoSense ajuste la durée du cycle ainsi que l'eau et l'énergie à la charge.
Il consomme peu d'eau par cycle et affiche la classe énergétique A. Son moteur Eco Inverter complète cette sobriété, et TimeManager réduit la durée du cycle quand vous êtes pressé.
Le tambour Soft Drum traite le linge avec des jets d'eau doux, et la certification Woolmark protège les lainages. Il propose 14 cycles standards, avec pièces détachées disponibles 15 ans.
Ses limites : 7 kg de capacité, un essorage moins poussé, en classe B, et 74 dB en essorage. Pour plus de volume, l'Electrolux EW6FI4943FA monte à 9 kg.
Il convient aux petits et moyens foyers qui veulent un lave-linge Electrolux malin, sobre et doux avec le linge.
- Marque : Electrolux
- Capacité : 7 kg
- Vitesse d'essorage : 1200 tr/min
- Type de chargement : Frontal
- Dimensions (P x l x H) : 54,7 x 59,6 x 84,7 cm
- Niveau sonore : 74 dB
Lave-linge Top 6kg 1200trs/min - EWQ6412B
Dans la gamme Electrolux, c'est le lave-linge top de 6 kg, étroit et à chargement par le dessus, pour qui manque de place.
Il ne prend que très peu de largeur, et il ne prend pas trop de hauteur. Le chargement par le dessus évite de dégager un espace devant la porte.
Le départ différé se règle sur plusieurs heures à l'avance. Il est fabriqué en France et affiche un bon indice de réparabilité.
Son moteur Eco Inverter, AutoSense et son tambour de 42 litres certifié Woolmark bleu soignent le linge. Le programme 30 min à 30 °C rafraîchit les vêtements.
Ses limites : 6 kg de capacité, un essorage à 1 200 tr/min en classe énergétique B, et 78 dB en essorage.
Il convient à un petit logement où le format top et le départ différé facilitent l'usage.
- Marque : Electrolux
- Capacité : 6 kg
- Type de chargement : Par le dessus
- Niveau sonore : 78 dB
- Départ différé : Oui
- Installation : Pose libre
Electrolux Machine à laver 12 kg EW7F412A
Dans la gamme Electrolux, c'est le plus grand lave-linge avec 12 kg de capacité, pour laver beaucoup de linge en une seule fois.
Le chargement frontal et le tambour CareDrum XL accueillent les couettes et le linge volumineux dans une machine de taille standard. L'essorage atteint 1 300 tr/min, avec la classe énergétique A et 72 dB.
SensiCare+ reconnaît la taille de la charge et économise jusqu'à 40 % de temps, d'eau et d'énergie. Le rafraîchissement vapeur de 25 minutes traite le linge délicat sans lavage complet, et QuickCare lave en 59 minutes.
Il se pilote aussi à distance avec l'application Electrolux.
Sa limite : ses 79,5 kg demandent un emplacement solide et une manutention à prévoir.
Il convient aux grandes familles et aux grosses pièces, où la capacité prime et réduit le nombre de lessives.
- Marque : Electrolux
- Capacité : 12 kg
- Vitesse d'essorage maximale : 1300 tr/min
- Type de chargement : Frontal
- Tension : 230 V
- Poids : 79,5 kg
Questions fréquentes
Séchage, prix, durée du programme Eco 40-60, pièces détachées et reconditionné reviennent le plus souvent avant l'achat d'un lave-linge.
Un lave-linge séchant Electrolux est-il pertinent ?
Oui, pour qui manque de place ou veut un seul appareil encastré. Le séchage vaut la moitié du lavage (4 kg pour 8 kg lavés) et le cycle lavage + séchage dure 5 h 40 à pleine charge. Les familles qui sèchent de grosses charges gardent plutôt un sèche-linge séparé.
Quel prix pour un Electrolux ?
L'écart de prix tient d'abord à la capacité (de 6 à 12 kg), au séchage et à la vapeur, que portent les modèles les plus équipés. Le tarif varie selon le vendeur et dans le temps ; relevez le prix en vigueur au moment de l'achat, affiché sur chaque fiche.
Où est fabriqué un Electrolux ?
Le site de fabrication varie selon la série et le modèle. Il figure sur l'étiquette de l'appareil et sur la fiche ; vérifiez-le référence par référence. La garantie légale de conformité reste de 24 mois en France sur un appareil neuf.
Combien de temps dure le programme Eco 40-60 ?
À pleine charge, comptez de 3 h 15 sur le top 6 kg à 3 h 40 sur le hublot 9 kg. Ce programme est long parce qu'il chauffe moins pour économiser l'énergie. Pour une petite charge, un programme rapide dure 14 min pour 1,5 kg sur un hublot 8 kg.
Quelle est la durée de vie, et les pièces sont-elles disponibles ?
La garantie légale de conformité couvre 24 mois en France sur un appareil neuf. Les pièces détachées sont annoncées sur 15 ans pour plusieurs modèles de la sélection. Vérifiez cet engagement modèle par modèle, car il varie selon la référence.
Le reconditionné est-il une bonne option ?
Oui pour un budget serré, à trois conditions : une garantie vendeur suffisante, un joint de hublot et un tambour en bon état, et des pièces disponibles pour la référence. Les modèles de cette page sont neufs et couverts par la garantie légale de 24 mois.