Meilleur lave-linge encastrable 2026 : avis, comparatif et classement
Article mis à jour le 12 octobre 2026
Le Candy ProWash 400 est notre meilleur choix si vous voulez la plus grande capacité d'un encastrable, 9 kg en charge frontale, avec une haute efficacité adaptée à un usage familial. Sa limite principale tient à des options de cycle peu nombreuses (Coton, Eco). Sous un plan de travail, la place se joue au centimètre : une niche impose 60 cm de large entre les meubles et une hauteur serrée, ce qui écarte les modèles à chargement par le dessus. Les encastrables se concentrent entre 7 et 9 kg de capacité.
La sélection compte cinq modèles classés, suivis des critères qui décident d'un achat en niche, la pose, la capacité, l'essorage et le bruit, puis d'un verdict par profil. Si vous hésitez encore entre un lave-linge à hublot en pose libre et un modèle intégrable, les repères de pose et de dimensions tranchent la question.
Notre classement des lave-linge encastrables
Candy ProWash 400 Machine à laver 9 Kg, 1600 Giri, Classe A
Voir sur Amazon
Cecotec Lave-linge 9 kg Bolero Dresscode 940 BI Inverter
Voir sur Amazon
Hotpoint BIWMHG71483EU Lave-linge Encastrable 7 kg
Voir sur AmazonComparatif des modèles
| Modèle | Prix | Note | Capacité | Poids | Type de chargement | Pour qui | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Candy ProWash 400 Machine à laver 9 Kg, 1600 Giri, Classe A | 704,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,2 (17 avis) | 9 kg | 64 kg | Frontal | Les foyers qui lavent beaucoup de linge d'un coup et veulent un lave-linge à chargement frontal de 9 kg, avec cycle Eco. |
| Cecotec Lave-linge 9 kg Bolero Dresscode 940 BI Inverter | 412,90 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 3,9 (40+ avis) | 9 kg | 60 kg | non précisé | Famille avec enfants qui veut programmer ses lessives : démarrage différé, verrouillage enfant, vapeur SteamMax et tambour de 9 kg. |
| Hotpoint BIWMHG71483EU Lave-linge Encastrable 7 kg | 597,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 3,9 (11 avis) | 7 kg | non précisé | Frontal | Foyer qui aménage une cuisine équipée et veut un lave-linge encastrable à chargement frontal, avec 2 ans de garantie. |
| Lave-linge encastrable Balay 3TI979B 7 kg 1200 tr/min Blanc | 847,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | ★ 4,7 (6 avis) | 7 kg | 71,5 kg | Frontal | Foyer qui veut un lave-linge encastrable, avec 7 kg de capacité, 14 programmes et des boutons-poussoirs faciles à manier. |
| Hotpoint BIWMHG8146EU Lave-linge Hublot Encastrable 8 kg | 731,00 € au 13/10 Voir sur Amazon | non précisé | 8 kg | 66,5 kg | Frontal | Foyer avec cuisine intégrée qui veut une machine encastrable de 8 kg, et des pièces détachées disponibles 15 ans. |
Quelle différence entre encastrable, intégrable et tout intégrable ?
Les vendeurs emploient ces quatre termes de façon proche, et seul le chargement frontal s'installe sous un plan de travail ; un lave-linge à chargement par le dessus ne s'encastre pas. Mieux vaut donc lire la fiche pour savoir si une façade de meuble est à prévoir.
Tout intégrable, bandeau et porte masqués
Un lave-linge tout intégrable voit son bandeau de commande et sa porte recouverts par la façade de cuisine. Une fois la porte du meuble fermée, rien ne trahit l'appareil, ce qui donne une cuisine d'aspect continu, avec des commandes accessibles seulement porte ouverte.
Cette discrétion a une contrepartie. La façade est parfois à fournir séparément, avec un kit de fixation, et la porte du meuble doit supporter le poids de l'habillage sans fatiguer ses charnières. Vérifiez dans la notice le poids maximal admis avant de commander la façade.
Simplement intégrable, bandeau visible
Un modèle simplement intégrable laisse son bandeau visible, tandis que sa porte est habillée par la façade. Les commandes restent lisibles et utilisables sans ouvrir le meuble, ce qui simplifie le choix d'un départ différé ou le changement de programme.
Ce niveau d'intégration convient quand l'aspect de la cuisine compte moins que la praticité, ou quand l'appareil se trouve dans une buanderie. Il évite aussi de masquer un écran ou un voyant que vous consultez souvent en cours de cycle.
Encastrable et enchâssable, ce que le terme change
Un modèle encastrable garde son panneau d'origine dans la niche, sans habillage de porte. Un modèle enchâssable est posé au ras du meuble, sa face avant affleurant la façade voisine. Dans les deux cas, l'appareil reste visible et seule la niche le contient.
Dans le vocabulaire des vendeurs, ces mots se recoupent souvent, et un même appareil peut être décrit de plusieurs façons. Le niveau d'intégration décide donc de l'aspect final de la cuisine et d'un éventuel achat de façade ; c'est la fiche, plus que le mot d'accroche, qui renseigne.
Comment mesurer l'emplacement avant d'acheter un lave-linge encastrable ?
Une niche mal mesurée est la première cause d'un achat qui ne rentre pas. Quatre relevés suffisent, dans l'ordre où ils bloquent le plus souvent.
Largeur et hauteur de la niche
Mesurez la largeur entre les meubles à plusieurs hauteurs, car les panneaux ne sont pas toujours d'équerre. Une niche de 60 cm entre meubles accueille un appareil large de 59,5 à 60 cm, ce qui laisse le jeu juste nécessaire pour le glisser en place.
Pour la hauteur, la gamme encastrable courante s'étend de 82 à 85 cm, et les cinq modèles de la sélection mesurent de 81,5 à 83 cm. Relevez la hauteur sous plan à l'avant et à l'arrière, en tenant compte des pieds réglables, et retenez le chiffre le plus faible.
Profondeur selon la capacité
La profondeur augmente avec la capacité. Un hublot de 7 kg mesure généralement de 46 à 52 cm, un hublot de 8 kg de 50 à 59 cm et un hublot de 9 kg de 55 à 63 cm. Un tambour plus grand s'enfonce donc plus loin dans la niche.
Ajoutez à ce chiffre la place du raccordement. Une machine de 60 cm de profondeur occupe 65 à 67 cm une fois raccordée, à cause des tuyaux et du câble. Comparez ce total avec la profondeur disponible avant de retenir une capacité.
Marges de ventilation et accès aux raccordements
Prévoyez 5 cm à l'arrière pour les tuyaux et le câble, et 2 à 3 cm de chaque côté, afin que l'appareil ne frotte pas contre les panneaux et que l'air circule autour de la caisse.
Devant le hublot, environ 60 cm doivent rester libres pour ouvrir la porte et manipuler le linge. Vérifiez aussi que les arrivées d'eau, l'évacuation et la prise se trouvent à portée de la niche, car un meuble trop plein les rendrait inaccessibles.
Porte et sens d'ouverture
La grande majorité des modèles s'ouvrent par une charnière à gauche. Si votre niche est collée à un mur à gauche, le hublot s'ouvre contre l'espace libre et le chargement du linge devient malaisé.
La porte réversible reste rare, il faut donc la chercher expressément quand la configuration l'exige. Si la profondeur disponible est inférieure à celle de la capacité visée, orientez-vous vers les lave-linge compacts, moins profonds, plutôt que de forcer un 9 kg dans une niche trop juste.
Peut-on glisser un lave-linge classique sous un plan de travail ?
Un lave-linge classique ne se glisse pas toujours sous un plan, et le faire sans précaution abîme le plan comme l'appareil. Tout dépend du type de chargement, de la hauteur disponible et de la rigidité du plan.
Pourquoi un modèle top ne s'encastre pas
Un lave-linge top se charge par le dessus, grâce à un couvercle qui s'ouvre vers le haut. Sous un plan de travail, ce couvercle ne peut pas s'ouvrir et le linge devient inaccessible. Seul le chargement frontal s'installe sous un plan.
Un modèle top ne peut donc pas être converti en encastrable, même en retirant des pièces. Si l'espace est étroit, mieux vaut viser un hublot frontal ou poser le modèle top hors de la niche, sans chercher à le glisser sous le plan.
Retirer le capot, ce que cela change
Un hublot en pose libre gagne 1 à 3 cm de hauteur une fois son capot retiré. Ce gain peut suffire à franchir une niche juste trop basse, à condition que le plan de travail reste continu et rigide au-dessus de l'appareil.
Le capot sert aussi de protection. Son retrait se confie à un spécialiste, qui remplace le capot métallique et contrôle que le plan ne contraint pas la machine, faute de quoi les vibrations d'essorage se répercutent sur le meuble.
Quand choisir un modèle intégrable
Le modèle intégrable est conçu dès l'origine pour la niche. Ses dimensions, sa fixation et, selon les cas, son habillage de porte sont prévus pour un meuble de cuisine, ce qui évite de modifier la machine.
C'est la solution que nous recommandons pour une installation durable et propre. Elle supprime la manipulation du capot, garde l'appareil dans sa configuration d'origine et donne une cuisine homogène ; il suffit de mesurer la niche avant de commander.
Comment installer un lave-linge encastrable et le raccorder ?
Le raccordement se prépare avant l'achat, pas à la livraison. Arrivée d'eau, évacuation et prise électrique doivent se trouver à portée de la niche, avec 5 cm libres à l'arrière pour le passage des tuyaux et du câble.
Arrivée d'eau, évacuation et prise électrique
L'arrivée d'eau se fait par un robinet d'arrêt accessible, et l'évacuation par un siphon ou une sortie dédiée, à une hauteur compatible avec la pompe de vidange de la machine. Une prise de terre à proximité évite le recours aux rallonges.
Dans une niche, ces éléments se trouvent derrière l'appareil ; il faut donc les positionner avant la pose et prévoir un accès pour les couper en cas de fuite. Des tuyaux trop courts obligent à tirer la machine, des tuyaux trop longs se plient et gênent l'écoulement.
Fixation de la façade de porte
Un tout intégrable reçoit la façade de la porte du meuble grâce à un kit de fixation. Le kit, le poids maximal de façade et les charnières sont fixés par la notice du fabricant, à vérifier pour le meuble que vous avez choisi.
Une façade trop lourde fatigue les charnières et déforme la porte ; une façade trop légère suit mal l'ouverture du hublot. Contrôlez aussi si la façade est fournie avec l'appareil ou à acheter séparément, ce qui change le budget total.
Installation payante ou à faire soi-même
L'installation d'un encastrable est plus délicate que celle d'un modèle classique, car la niche laisse peu de marge pour ajuster les tuyaux, régler les pieds et fixer la façade. Certains vendeurs la facturent à la livraison. Avant de commander, validez trois points.
- Raccordements : eau, évacuation et prise accessibles, avec 5 cm libres à l'arrière de la niche.
- Façade : kit, poids maximal et charnières conformes à la notice du fabricant.
- Prestation : installation incluse ou non à la livraison, et à quel coût.
Quelle capacité choisir selon la taille du foyer ?
La capacité se choisit sur le nombre d'occupants, pas sur le volume du tambour affiché. Les encastrables se concentrent entre 7 et 9 kg, ce qui couvre la plupart des foyers jusqu'à la famille moyenne.
Une personne, 5 kg suffisent
Pour une personne seule, 5 kg suffisent. Cette charge correspond au linge d'un seul adulte, à raison d'un cycle quand le tambour est bien rempli, sans le surcharger.
Dans une niche, cette capacité reste peu fréquente en encastrable, où la plupart des modèles démarrent à 7 kg. Un lave-linge de 7 kg ou un modèle compact s'impose alors, surtout si la profondeur manque pour un 9 kg.
Un couple, 7 kg
7 kg : conviennent à un couple. Cette capacité absorbe le linge de deux adultes en un cycle plein et reste le format le plus compact de la gamme encastrable, donc le plus facile à loger sous un plan.
Au-delà d'un couple, un lave-linge de 7 kg se remplit vite. Si un enfant ou une activité sportive s'ajoute, passez à un lave-linge de 8 kg, qui apporte une marge sans profondeur excessive.
Une famille, 8 à 10 kg
Une famille a besoin de 8 à 10 kg, et 7 à 8 kg suffisent pour une famille moyenne. Les encastrables s'arrêtant à 9 kg, un lave-linge de 9 kg marque le plafond de la niche.
La grande capacité fait gagner du temps. Passer de 7 à 10 kg évite environ 66 cycles par an, soit autant de chargements, d'électricité et d'eau. En contrepartie, plus la capacité monte, plus l'appareil s'enfonce, et la profondeur de la niche devient le vrai critère de décision.
Quelle vitesse d'essorage choisir, 1200, 1400 ou 1600 tr/min ?
La vitesse d'essorage se lit en tours par minute, mais seul son effet sur le linge compte. Trois repères, 1200, 1400 et 1600 tr/min, couvrent toute la gamme encastrable.
1200 tr/min, le seuil pour le coton
1200 tr/min : suffisent pour bien essorer le coton. À cette vitesse, le linge sort assez essoré pour un séchage à l'air libre dans des délais raisonnables, sans froissement excessif.
Une vitesse plus basse limite aussi le bruit et les vibrations à l'essorage. Si votre linge se compose surtout de coton, de sous-vêtements et de t-shirts, ce palier répond à l'usage sans surcoût.
Au-delà de 1400 tr/min, ce que vous gagnez et perdez
Une vitesse supérieure accélère le séchage, car le linge sort plus sec, mais elle augmente le prix et le bruit. À 1600 tr/min, le tambour tourne plus vite et le niveau sonore à l'essorage monte avec lui.
Le gain se ressent surtout sur les textiles épais, comme les serviettes, les jeans et les draps. Pour du linge fin ou délicat, une vitesse élevée n'apporte rien et peut froisser les fibres ; elle se réserve au linge qui sèche lentement.
Efficacité d'essorage, la classe qui compte
L'efficacité d'essorage est une classe distincte de la classe énergétique. Elle indique la quantité d'eau qui reste dans le linge après l'essorage, et se lit sur l'étiquette à part de la consommation d'électricité.
Un essorage à 1600 tr/min peut n'atteindre que la classe B, il faut donc comparer la classe et pas seulement la vitesse. Notre règle de choix, 1200 tr/min pour le coton et le séchage à l'air libre, 1400 à 1600 tr/min pour le linge épais ou le séchage en intérieur.
Comment lire l'étiquette énergie et le niveau sonore d'un lave-linge encastrable ?
L'étiquette énergie et le niveau sonore décident du confort quotidien d'une machine posée dans une cuisine. Trois lectures suffisent, la classe, les décibels et l'eau par cycle.
Classes A à G depuis novembre 2020
L'échelle va de A à G depuis le 1er novembre 2020. Elle a remplacé les anciens suffixes en plus, si bien qu'une classe C d'aujourd'hui ne se compare pas à une ancienne classe A++.
La classe se lit sur le programme éco, qui n'est pas le plus rapide. Dans la sélection, les classes vont de A à D, un écart qui se traduit par une facture d'électricité différente sur une année.
Décibels au lavage et à l'essorage
L'essorage est plus bruyant que le lavage. Dans la sélection, le niveau va de 64 à 76 dB à l'essorage, et 46 dB au lavage sont annoncés sur l'un des modèles.
Dans une cuisine ouverte sur le salon, le niveau d'essorage en dB est le critère décisif, car c'est lui qui s'entend. Un écart de quelques décibels est perceptible ; un lave-linge silencieux se repère donc d'abord à ce chiffre.
Eau consommée par cycle
La consommation d'eau varie de 43 à 50 L par cycle dans la sélection. C'est un ordre de grandeur, qui dépend du programme et de la charge.
Sur une année, quelques litres d'écart par cycle s'ajoutent à la facture d'eau. Rapportez ce chiffre à la capacité, car un modèle de 9 kg qui consomme un peu plus d'eau lave davantage de linge par cycle qu'un modèle de 7 kg.
Notre sélection selon votre budget
Le Cecotec Bolero DressCode 940 BI donne accès à une capacité de 9 kg et à un moteur onduleur à un niveau d'entrée de gamme. Il ajoute la vapeur SteamMax et 3 ans de garantie, ce qui est rare à ce palier.
Le Candy ProWash 400 apporte les fonctions connectées que l'on trouve plus rarement en dessous, avec le Wi-Fi et l'application dédiée. Il combine 9 kg, un essorage à 1600 tr/min et 16 programmes avec vapeur.
Le Balay 3TI979B se distingue par son silence, avec 64 dB à l'essorage, et par un moteur garanti 10 ans. Il offre aussi une porte réversible et un affichage LED, pour qui privilégie la discrétion et la durabilité à la capacité.
Petit budget
Milieu de gamme
Haut de gamme
Quel lave-linge encastrable pour quel profil d'acheteur ?
Le bon modèle dépend du foyer, du niveau de bruit toléré et de la place disponible dans la niche. Chaque profil désigne le lave-linge dont les caractéristiques répondent à ce cas précis.
Célibataire en studio
Avec 7 kg de capacité et des dimensions de 81,5 cm de haut sur 59,5 cm de large, le Hotpoint BIWMHG71483EU se glisse dans une niche étroite sans difficulté. Il annonce 46 dB au lavage, un confort appréciable quand la machine tourne à quelques mètres du lit.
Couple sensible au bruit
Le Balay 3TI979B limite l'essorage à 64 dB, un niveau nettement plus discret que celui de la plupart des modèles de cette sélection. Sa capacité de 7 kg convient à deux personnes, et sa porte réversible facilite l'installation selon l'agencement de la cuisine.
Famille de quatre personnes ou plus
Le Candy ProWash 400 accueille 9 kg de linge par cycle, ce qui limite le nombre de lessives dans la semaine. Son essorage à 1600 tr/min et ses 16 programmes permettent aussi de traiter des textiles variés.
Foyer nombreux au budget serré
Le Cecotec Bolero DressCode 940 BI offre 9 kg de capacité, un moteur onduleur et la vapeur SteamMax pour un tarif contenu. Il est garanti 3 ans, mais sa hauteur de 83 cm demande de vérifier la niche avant l'achat.
Foyer de trois personnes visant la classe A
Le Hotpoint BIWMHG8146EU propose 8 kg, une classe énergétique A et le départ différé, pratique pour lancer un cycle en heures creuses. Sa garantie de 2 ans et ses 16 programmes complètent un profil équilibré pour trois personnes.
Notre verdict sur les lave-linge encastrables
Avant toute comparaison de fonctions, la mesure de la niche décide. Il faut 60 cm de large et au moins 83 cm de haut pour accueillir les cinq modèles de la sélection, et une profondeur compatible avec la capacité visée une fois les tuyaux raccordés.
Une fois la niche validée, nous recommandons le Candy ProWash 400, un tout intégrable de 9 kg qui essore jusqu'à 1600 tr/min, pour un foyer de trois personnes ou plus.
Pour une ou deux personnes, le format de 7 kg suffit et ménage la profondeur de la niche. Les lave-linge de ce gabarit privilégient alors le silence ou le faible encombrement plutôt que la vitesse d'essorage.
Si vous souhaitez aussi sécher votre linge dans la même niche, un lave-linge séchant encastrable regroupe les deux fonctions, au prix d'une capacité de séchage inférieure à celle de lavage.
Analyse détaillée des modèles
Cinq lave-linge à hublot de 7 à 9 kg se glissent sous un plan de 60 cm de large, avec des écarts nets d'essorage, de bruit, de connectivité et de profondeur.
Candy ProWash 400 Machine à laver 9 Kg, 1600 Giri, Classe A
Un 9 kg tient-il dans une niche standard ? Oui : le Candy ProWash 400 s'encastre dans 82 cm de haut et 60 cm de large, pour 52,5 cm de profondeur.
Sa charge frontale de 9 kg est la plus généreuse de la sélection : elle convient aux familles qui enchaînent les lessives. Il essore à 1600 tr/min, ce qui réduit le temps de séchage du linge.
Prévoyez 80 cm de dégagement devant la machine, porte ouverte. Le moteur onduleur, la vapeur, les 16 programmes et le Wi-Fi complètent l'équipement. Il affiche la classe énergétique A, avec un tambour en acier inoxydable et des commandes par poignée.
Sa limite : 72 dB à l'essorage, soit plus que le Balay 3TI979B, qui reste à 64 dB à l'essorage. Dans un logement ouvert, ce niveau pèse davantage dans le choix.
Le Candy ProWash 400 convient aux foyers de trois personnes ou plus, avec une niche standard, qui placent la capacité avant le silence.
- Marque : CANDY
- Capacité : 9 kg
- Dimensions (P x l x H) : 52,5 x 60 x 82 cm
- Poids : 64 kg
- Type de chargement : Frontal
- Type d'installation : Encastré
Cecotec Lave-linge 9 kg Bolero Dresscode 940 BI Inverter
Ce 9 kg intégré convient-il à une niche standard ? Le Cecotec Bolero DressCode 940 BI mesure 56 cm de profondeur, 60 cm de large et 83 cm de haut.
Il charge 9 kg par l'avant et propose 16 programmes, dont la vapeur SteamMax, pour laver un linge varié. L'essorage atteint 1400 tr/min programmables.
Pour un foyer qui lave beaucoup, les fonctions pratiques comptent : démarrage différé, verrouillage enfant et moteur onduleur. Son tambour est en acier inoxydable.
Côté durée, il offre 3 ans de garantie et 10 ans de disponibilité des pièces détachées. Sa garantie dépasse celle des Hotpoint de la sélection, qui est de 2 ans.
Sa limite : 83 cm de haut, la cote la plus haute de la sélection. Sa profondeur de 56 cm dépasse aussi celle du Candy ProWash 400, à 52,5 cm.
Il convient aux foyers qui lavent beaucoup, avec une niche d'au moins 83 cm de haut.
- Marque : Cecotec
- Capacité : 9 kg
- Vitesse d'essorage maximale : 1400 tr/min
- Dimensions (P x l x H) : 56 x 60 x 83 cm
- Poids : 60 kg
- Tension : 230 V
Hotpoint BIWMHG71483EU Lave-linge Encastrable 7 kg
Ce 7 kg suffit-il à un petit foyer ? Le Hotpoint BIWMHG71483EU se glisse sous un plan de travail : 81,5 cm de haut, 59,5 cm de large et 54,5 cm de profondeur.
Il charge 7 kg par l'avant et essore jusqu'à 1400 tr/min, avec un programme anti-tache à 40 °C. Sa faible hauteur convient aux niches basses.
Sa durabilité rassure : pièces détachées disponibles 15 ans, la durée la plus longue de la sélection.
Il propose un départ différé, pratique pour lancer le cycle à l'heure voulue, et des commandes à bouton-poussoir. Il affiche la classe énergétique D et consomme 44 L d'eau par cycle, moins économe que le Hotpoint BIWMHG8146EU, classé A.
Autre limite : 72 dB à l'essorage (46 dB au lavage), un niveau supérieur à celui du Balay 3TI979B.
Il convient à un petit foyer ou à une niche basse qui cherchent une machine simple et durable.
- Marque : Hotpoint
- Capacité : 7 kg
- Vitesse d'essorage maximale : 1400 tr/min
- Dimensions (H x L x P) : 81,5 x 59,5 x 54,5 cm
- Classe énergétique : D
- Type de chargement : Frontal
Lave-linge encastrable Balay 3TI979B 7 kg 1200 tr/min Blanc
Quel encastrable choisir quand le bruit compte ? Le Balay 3TI979B ne dépasse pas 64 dB à l'essorage, le niveau le plus bas de la sélection, un atout pour un studio ou un logement ouvert.
Il charge 7 kg par l'avant et propose 14 programmes, avec un affichage LED. Son installation se fait sous un plan de travail, dans un meuble d'au moins 82 cm de haut.
Il consomme 43 L d'eau par cycle et affiche la classe C. Son moteur est garanti 10 ans, son tambour est en acier inoxydable et sa porte est réversible.
Sa limite : l'essorage plafonne à 1200 tr/min, contre 1400 tr/min pour le Hotpoint BIWMHG8146EU. Il n'a pas non plus de Wi-Fi, contrairement au Candy ProWash 400.
Il convient aux studios et logements ouverts où le silence prime sur la vitesse d'essorage.
- Marque : Balay
- Capacité : 7 kg
- Vitesse d'essorage maximale : 1200 tr/min
- Type de chargement : Frontal
- Niveau sonore : 64 dB
- Poids : 71,5 kg
Hotpoint BIWMHG8146EU Lave-linge Hublot Encastrable 8 kg
Silence, essorage et capacité : le Hotpoint BIWMHG8146EU cherche le bon compromis pour le linge du quotidien. Il charge 8 kg par l'avant, entre les 7 kg des modèles compacts et les machines les plus chargées de la sélection.
Il essore à 1400 tr/min. Son moteur à induction s'accompagne de plusieurs programmes, dont un programme anti-tache.
Le départ différé permet de lancer un cycle à l'heure voulue. Il affiche la classe A (B à l'essorage), contre D pour le Hotpoint BIWMHG71483EU.
Il mesure 59,5 cm de large et 54,5 cm de profondeur, et s'installe sous un plan de travail.
Sa limite : une garantie plus courte que celle du Cecotec Bolero DressCode 940 BI. Ses pièces détachées sont disponibles moins longtemps que celles du Hotpoint BIWMHG71483EU.
Il convient à un couple ou une famille avec une niche standard qui veulent un modèle équilibré.
- Marque : Hotpoint
- Capacité : 8 kg
- Vitesse d'essorage maximale : 1400 tr/min
- Type de chargement : Frontal
- Dimensions (P x l x H) : 54,5 x 59,5 x 81,5 cm
- Poids : 66,5 kg
Questions fréquentes
Durée de vie, vidange, lavants-séchants, pose sur carrelage et consommation d'eau reviennent le plus souvent avant l'achat d'un encastrable.
Un lave-linge encastrable est-il moins efficace qu'un modèle classique ?
Non, le lavage ne dépend pas du mode d'installation. La différence tient au gabarit, avec 7 à 9 kg de capacité, des essorages de 1200 à 1600 tr/min dans la sélection et 43 à 50 L d'eau par cycle comme repère.
Quelle est la durée de vie d'un lave-linge encastrable ?
Elle dépend de la fréquence d'usage, de l'entretien du filtre et du joint, et de la disponibilité des pièces. Dans la sélection, les pièces détachées sont annoncées de 10 à 15 ans et la garantie de 2 à 3 ans.
Comment vidanger un lave-linge encastrable ?
Débranchez l'appareil, ouvrez la trappe du filtre en bas de la façade, placez un récipient plat, videz l'eau par le petit tuyau, puis nettoyez le filtre. Environ 60 cm libres devant le hublot facilitent l'accès.
Les modèles lavants-séchants sont-ils disponibles en encastrable ?
Oui, des lave-linge séchants existent en version intégrable, dans un choix plus restreint que les lave-linge seuls. Leur capacité de séchage est inférieure à celle de lavage, par exemple 6 kg pour 8 kg ; la niche se mesure de la même façon.
Est-il possible de poser un lave-linge encastrable directement sur un carrelage de salle de bain ?
Oui, si le carrelage est plan et stable ; les pieds réglables compensent un léger défaut de niveau. En salle de bain, l'emplacement de la prise relève des règles de sécurité électrique, à faire valider par un électricien.
Quelle différence de consommation d'eau entre un lave-linge encastrable et un modèle classique ?
La consommation se lit sur la fiche de chaque modèle plutôt que sur le mode d'installation, avec 43 à 50 L par cycle dans la sélection. Comparez ce chiffre et la classe énergétique, de A à D ici, avant de choisir.